Каким образом лучше переоформить квартиру на меня (включая выгоду по стоимости услуги)?
Добрый день, прошу помощи в моём вопросе. Мы с мужем развелись, квартиру он оставил мне. По документам муж - основной квартировладелец (договор купли-продажи оформлен на него), но квартира приобретена в браке. Нам было предложено два варианта переоформления квартиры на меня:
1. Договор купли-продажи.
2. Оформить договор дарения от мужа нашей совершеннолетней дочери, а от неё - мне.
Добрый день. Из предложенных вам вариантов переоформления квартиры оптимальным и единственно верным с точки зрения закона и финансовой выгоды является заключение между вами и бывшим мужем нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества, по которому квартира переходит в вашу единоличную собственность, а не договор купли-продажи или цепочка дарения через дочь. Поскольку квартира приобретена в браке, она является вашей общей совместной собственностью независимо от того, что в договоре купли-продажи покупателем указан только бывший супруг (ст. 34 СК РФ), и при разводе вы имеете право произвести её раздел путём заключения письменного соглашения, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласно позиции Минфина России, при разделе супругами имущества по такому соглашению у вас не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ, поскольку имущество переходит из совместной собственности в вашу личную, а не продаётся и не дарится. Предложенный вам вариант с куплей-продажей крайне невыгоден: вашему бывшему мужу пришлось бы заплатить 13% НДФЛ с полученной суммы (если он владел долей менее минимального срока), плюс вам бы не удалось оформить налоговый вычет, так как сделка совершается между взаимозависимыми лицами (бывшими супругами).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback
Здравствуйте. В вашей ситуации есть третий вариант — раздел имущества в судебном порядке или по соглашению сторон, так как квартира приобретена в браке и является совместной собственностью независимо от того, чьё имя в документах.
Купля-продажа потребует уплаты налога на доход физических лиц, дарение налогом не облагается, но создаёт риски. Раздел через суд или соглашение — самый защищённый способ. Напишите в личку — проанализирую все варианты и посчитаю реальную стоимость каждого с учётом налогов и рисков.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Добрый день, Наталья. Квартира была куплена в браке. Значит это совместно нажитое имущество. Не зависимо от того, что юридически она была оформлена на мужа, в данной квартира половина принадлежит Вам изначально. Соответственно муж может распоряжаться лишь фактически 1/2 долей квартиры. Но эта доля юридически не выделена и не оформлена. В период брака это можно было сделать брачным договором. Поскольку Вы уже развелись, то я вижу оптимальным вариантом соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это самый прямой способ и менее затратен. Пусть с дарением дочери он двух ходовой. Затрат больше.