Смена документов после брака в РФ и др

Имею рвп, пришлось поменять фамилию. Впереди подача ежегодного уведомления и соответственно,- оформление на Украине новых паспортов.

1. Вначале подать уведомление, потом менять документы или наоборот?

2. Подойдёт ли при ежегодном уведомлении как подтверждение доходов банковская выписка со счета( нужно именно счет открывать или подойдет движение по карте) и справка 2-ндфл за последние 3 месяца?

2. Какие документы и в какой срок подавать в уфмс чтобы получить свой штамп уже в новый паспорт? Какие могут возникнуть сложности? И какие еще документы на территории рф нужно менять с новыми документами?

Рвп у меня в г. Рязань.

3. Я гражданка Украины, могу ли я ехать менять паспорта с новой фамилией после заключения брака в Украину уже по истечению 30-дневного срока, обозначенного законодательством для граждан РФ? Если после 30 дней с паспортом еще с не поменянной фамилией буду пересекатт границу рф, не возникнут сложности ??

Помогите, пожалуйста!

, Настя, г. Рязань
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Настя.Я укажу общий порядок, что нужно делать

1. Вначале подать уведомление, потом менять документы или наоборот?

Настя

Да, так как уведомление не нужно просрочить

В любом случае после получения   документа из-за изменение Фамилии Вам нужно обратиться в УВМ МВД где получали РВП  согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временн

182.При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.
183.Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины замены документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ, удостоверяющий личность, его копия с переводом на русский язык либо подписью переводчика, если документ составлен на иностранном языке. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.
184.Лица без гражданства, имеющие разрешение в виде документа установленной формы и изменившие фамилию и/или имя, отчество, дату и (или) место рождения, гражданство, вместе с заявлением и подтверждающим документом представляют одну фотографию в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
185.Оформление разрешения в случаях утраты документов, изменения фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, либо при ином замене документа, удостоверяющего личность, производится уполномоченным сотрудником в порядке, предусмотренном пунктами 159 - 165 Административного регламента.
Ранее выданное разрешение в виде документа изымается и приобщается к учетному делу.

186При этом в разрешении, оформляемом в виде отметки в новом документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, в реквизитах „номер“, „дата принятия решения“, „срок действия“ и „наименование органа“ указываются реквизиты ранее выданного разрешения.

187.В разрешении, оформляемом в виде документа лицу без гражданства, в графы „номер решения“, „дата принятия решения о выдаче разрешения“ и „наименование органа, выдавшего разрешение“ вносятся сведения о ранее выданном разрешении.

188.Срок действия вновь оформленного разрешения должен соответствовать сроку действия ранее выданного разрешения.

189Заявление и представляемые вместе с ним документы или их копии приобщаются к учетному делу.
Результатом административной процедуры является оформление разрешения на временное проживание.

2. Подойдёт ли при ежегодном уведомлении как подтверждение доходов банковская выписка со счета( нужно именно счет открывать или подойдет движение по карте) и справка 2-ндфл за последние 3 месяца?

Настя

Это зависить от требования Вашего территориального УВМ МВД, если принимают можно, так как в основном просят налоговую декларацию

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» №115-ФЗ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерациис приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

.

2. Какие документы и в какой срок подавать в уфмс чтобы получить свой штамп уже в новый паспорт? Какие могут возникнуть сложности? И какие еще документы на территории рф нужно менять с новыми документами?

Настя

Вам обязательно менять только РВП пока в течении 10 дней нужно обратиться в УВМ с документами, новый паспорт, фотография одна и с заявлением

3. Я гражданка Украины, могу ли я ехать менять паспорта с новой фамилией после заключения брака в Украину уже по истечению 30-дневного срока, обозначенного законодательством для граждан РФ? Если после 30 дней с паспортом еще с не поменянной фамилией буду пересекатт границу рф, не возникнут сложности ??

Настя

НЕТ.Можете пересечь границу, законодательства РФ  30 дней в этом случае Вас не касается

Настя
Клиент, г. Рязань

То есть если я допустим заключила брак 19 апреля, могу ли я выезжать за границу на отдых из/в рф, а потом уже после 25-го мая ехать на украину менять документы? Меня интересует не возникнут ли у меня проблемы при пересечениях границы если  брак уже заключен, а я пользуюсь своими паспортами еще со старой фамилией?

Можете выезжать за границу на отдых  из РФ и въехать в РФ , а потом уже можете въехать в Украину чтобы менять документы 25 мая.В Украину Вас пустять в любом случае, хоть паспорт будет недействительным, так как Вы гражданин Украины, темболее Вы говорите оба паспорта можно паспорт показать в каком нет штампа украинским Пограничникам чтобы вообще не возникал вопрос(внутренний или загран).Вы знаете требование поменять паспорт в связи с изменением фамилии по браку, возникнет только в Украине, то есть закон другого государства Вы не нарушаете кроме Украины, а туда(в Украину) вас пустять, а то что во время не поменяли могут выписать небольшой штраф (в россии 2-3тыс руб, а в украине незнаю), самое больше что может быть.Но учтите после того как поменяете паспорт украинский Ваш РВП становиться недействительным, поэтому первым делом по приезду в РФ нужно как указал выше, поставить штамп РВП  в новый паспорт.Удачи Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

В соответствии с федеральным законодательством предусмотрена обязанность по подаче уведомления   о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

В соответствии с:

Федеральный закон  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

При этом порядок уведомления, а также его форма утверждены согласно постановлению Правительства РФ.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2007 года N 21

Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

3. Я гражданка Украины, могу ли я ехать менять паспорта с новой фамилией после заключения брака в Украину уже по истечению 30-дневного срока, обозначенного законодательством для граждан РФ?

Что касается изменения личных данных, то согласно разъяснениям органов МВД РФ следует:

Изменение установочных данных

При смене фамилии и/или имени, отчества, места и даты рождения, гражданства и иных причинах обмена документа, удостоверяющего документа, иностранному гражданину необходимо в течение 10 дней после получения нового документа обратиться в территориальный орган по вопросам миграции по разрешённому месту временного проживания, представив новый документ, удостоверяющий личность, выданный уполномоченным на то органом иностранного государства его гражданской принадлежности (для лиц без гражданства – прежнего постоянного проживания).

Для изменения установочных данных необходимо представить следующие документы:

— заявление в произвольной форме (в заявлении указывается причина обмена документа);
— новый документ, удостоверяющий личность, а также его копию и нотариально заверенный перевод на русский язык (если документ на иностранном языке);

— лицу без гражданства следует также представить 2 личных фотографии (35 х 45 мм в цветном или чёрно – белом исполнении в анфас).

https://22.мвд.рф/news/item/11...

При этом, что касается подтверждения доходов, для этого подойдут справка 2-НДФЛ или налоговая декларация по форме 3-НДФЛ,  справка о  размере банковского вклада, т.е. любой иной  документ, который подтверждает размер и источник дохода за год со дня получения РВП.

По разъяснениям органов МВД РФ:

В течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП:

— подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения РВП уведомление о подтверждении проживания в РФ с приложением

справки о доходах

или иного документа, который подтверждает размер и источник дохода за год со дня получения РВП.

Помните!

Несвоевременная подача уведомления о подтверждении проживания на территории РФ, подаваемое ежегодно, является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в соотв. со ст. 18.8 КоАП РФ.
https://22.мвд.рф/news/item/11...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Настя!

  1. Если срок подачи уведомления подошел, то подавать нужно. Смотрите в паспорте большой штамп РВП графу «дата принятия решения», если прошел год с этой даты, значит у Вас 2 месяца на подачу уведомления. По истечению двух месяцев будет штраф.
  2. По поводу «банковской выписки». При подаче ежегодного уведомления во большинстве регионов выписки о наличии вклада в банке не принимаются, хотя прямых запретов в ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» нет. Вот цитата из данного закона: Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. КОНЕЦ ЦИТАТЫ Уточняйте в УВМ по месту жительства. Предпочтительнее вариант 2-НДФЛ или 3-НДФЛ. Размер дохода в месяц должен быть не менее 9620 руб/мес – это для Рязани, значит в год не менее 115 440 руб/мес.
  3. После получения нового паспорта, въезд, регистрация, перевод паспорта через нотариуса, затем обращаетесь в УВМ по месту жительства с заявлением в произвольной форме, где указываете, что просите оформить штамп РВП в новом паспорте, который получили в связи с изменением фамилии, к заявлению прикладываете перевод паспорта.

Готов ответить на дополнения к своему ответу.

Желаю Вам удачи!