Можно ли претендовать на бюджетное место в другом ВУЗе при отчислении?

Я была отчислена из ВУЗа в 2017 году за неуспеваемость. Обучалась заочно, на бюджетном месте. Имею ли я право претендовать на бюджетное место в другом вузе

?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я была отчислена из ВУЗа в 2017 году за неуспеваемость. Обучалась заочно, на бюджетном месте. Имею ли я право претендовать на бюджетное место в другом вузе

?

Анастасия

Добрый день! Да, можете если будут вакантные места.

ст. 62 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.