Допустима ли выписка несовершеннолетних детей в никуда?

Здравствуйте!!!Я и двое моих детей 7 мес и 3лет прописаны в районе у моей мамы она одна собственник,а проживает мы в городе на съёмной квартире.своей нет.можем приобрести что то только через 2,5 года под род.капитал.Мама нас с детьми хочет выписать через суд.может ли она нас выписать в никуда, если нам негде больше прописатся.?спасибо за ответ.

, Натали, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали.

Вы вправе заявить суду об отсутствии у Вас с детьми другого жилого помещения, суд может оставить за Вами право пользование ее жилым помещением.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

 При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Вас выписать суд может, а детей ни один суд не выпишит!