Можно ли просить прокуратуру после проведения проверки передать материалы в суд?

При написании заявления о проверки деятельности ТСЖ в прокуратуру можно просить передать материалы в суд?

, Елена, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Прокуратура может обратиться в суд только в случае нарушений определенной категории прав граждан.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 27. Полномочия прокурора

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В Вашем случае прокуратура проведет проверку и примет соответствующее решение по ее результатам о чем Вас уведомит письменно.

В суд же вам придется обращаться самостоятельно.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Можно. Статья 45 ГПК РФ предусматривает, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.