Имеет ли право банкрот заключать договор на сдачу в аренду помещения?

Добрый день!

Наша организация заключила договор аренды помещения с Арендодателем 01.01.2018г.

В течении всего периода отмечалось: перебои в электроэнергии, отсутствие уборки помещения, перебои с водоснабжением, отсутствие закрывающих документов.

Оплату наша организация провела за январь и февраль месяц.

На данный момент выяснилось, что арендодатель является банкротом.

С 1 мая наша организация выехала из помещения.

Вопрос, имел ли право арендодатель заключать договор аренды находясь в стадии процедуры банкротства-наблюдения.

Со своей стороны хотим составить уведомление о расторжении и не выплачивать арендную стоимость за март, апрель месяцы.

Уточнение от клиента

необходимо составить уведомление о расторжении договора

Уточнение от клиента

необходимо составить уведомление о расторжении договора

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, имел ли право арендодатель заключать договор аренды находясь в стадии процедуры банкротства-наблюдения.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, имел тем более что речь идет о наблюдении а не например о конкурсном производстве. Ограничения, возлагаемые на должника в связи с введением наблюдения определены ст. 64 Закона о банкротстве и заключение договора аренды к ним не относится

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

ну и руководитель должника при введении наблюдения не отстраняется автоматически, в исключительных случаях об этом можете ходатайствовать временный управляющий, в вашем случае насколько понимаю этого не было

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Значит это не может служить основанием для расторжения договора. Но есть решение суда от 09.04.18 о признании арендодателя банкротом и открыть в отношении должника конкурсное производство.

Нам  нужно написать уведомление о расторжении договора, и по максимуму уменьшить оплату. Какое основание можно привести

Со своей стороны хотим составить уведомление о расторжении и не выплачивать арендную стоимость за март, апрель месяцы.

Андрей Власов

вот это навряд ли если фактически осуществлялось пользование имуществом, надо смотреть условия договора, как там прописан порядок уведомления (за месяц, за два, за три или еще как-то)  либо расторгать по основаниям, установленном ст. 620 ГК (виновные действия арендодателя. В общем отвечая на ваш вопрос — заключение договора аренды в наблюдении никакой ничтожной сделкой являться не будет, тут коллега вас вводит в заблуждение, введение конкурсного производства тоже не влечет расторжение такого договора, тут проще с конкурсным договорится и расторгнуть по соглашению сторон, например

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Хочу обратить ваше внимание на следующие моменты. Перед тем как принять решение о направлении уведомления о расторжении договора аренды, убедитесь, что такой порядок предусмотрен договором аренды. Наилучшим вариантом будет расторгнуть договор по соглашению сторон. Сам факт неиспользования помещения не снимает с вас обязанности по уплате арендной платы. Поэтому не затягивайте решение данного вопроса. С уважением Морозова С.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения

Поэтому поводу имеется судебная практика в Вашу пользу (приведу выдержку):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 апреля 2009 г. по делу N А31-3735/2008-22

Посчитав, что договор уступки права требования заключен начальником МУП ЖКХ Парфеньевского района с нарушением пункта 2 статьи 64 Закона о банкротстве без согласия временного управляющего, конкурсный управляющий МУП ЖКХ Парфеньевского района обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии с названной нормой права в период процедуры наблюдения органы управления должника могут совершать сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, связанных с уступкой права требования, исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных Федеральным законом.

В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Закон о банкротстве не содержит прямого указания на оспоримый характер сделки, заключенной с упомянутыми нарушениями, следовательно, такие сделки являются ничтожными.

Установив, что договор уступки права требования от 01.10.2007 заключен начальником МУП ЖКХ Парфеньевского района без согласия временного управляющего, суд первой инстанции правомерно признал эту сделку ничтожной на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, как не соответствующую требованиям пункта 2 статьи 64 Закона о банкротстве.

http://www.alppp.ru/court/fas-...

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании сделки ничтожной.

Дмитрий Мещеряков

Уважаемый коллега, с каких пор договор аренды влечет или может повлечь отчуждение имущества? И к заданному вопросу приведенная практика какое имеет отношение?

При конкурсом производстве есть ограничение в том числе и в части договоров аренды, но сделка заключена в период наблюдения

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

В данном случае речь не идет об отчуждении имущества должника. По договору аренды передаются правомочия владения и пользования. Распорядиться имуществом арендатор не может. И причем здесь уступка?