1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Возможна ли покупка либо аренда земли у лесничества для использования под магазин?

Возможна ли покупка либо аренда земли у лесничества. Хочу использовать ее под магазин. Находится вдоль тракта

Заранее спасибо за ответ.

04 Мая 2018, 13:11, вопрос №1986138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
251
ответ
66
отзывов
Общаться в чате
Первое юридическое агентство, г. Ставрополь

Алексей, добрый день! согласно части 3 статьи 74 Лесного кодекса РФ, участок леса можно оформить в аренду в следующих случаях:

Если на участке, который засажен лесом, будут проводиться научно-геологические работы;

Если в лесу будут добываться полезные ископаемые;

Если планируется эксплуатировать водные объекты (реки и озера), которые находятся в лесу;

Если в лесу будут строиться линейные объекты (линии электропередач).

Лес можно также взять в аренду для заготовки древесины, которая нужна для обеспечения работ, указанных выше.

Также участок леса можно арендовать для реализации различных инвестиционных проектов и проведения охоты в рамках российского законодательства. При этом все виды аренды леса, указанные в пункте 1 и 2, оформляются не на конкурсной основе, а обычным заключением договора с государством. Естественно, для подписания договора необходимо будет предоставить в уполномоченный государственный или муниципальный орган, отвечающий за лес, различные документы, в каждом конкретном случае — разные.

Во всех остальных случаях, а их может быть немало, лес придется брать в аренду, участвуя в аукционе на право заключения договора аренды. Информация о предполагаемом лесном аукционе размещается в СМИ того района, где находится лесной массив. Также с ней можно ознакомиться на сайте уполномоченного госоргана или даже в лесничестве, которое отвечает за конкретный участок леса.

04 Мая 2018, 13:33
q Отблагодарить
0 0
251
ответ
66
отзывов
Общаться в чате
Первое юридическое агентство, г. Ставрополь
Общаться в чате

Алексей, добрый день! согласно части 3 статьи 74 Лесного кодекса РФ, участок леса можно оформить в аренду в следующих случаях:

Если на участке, который засажен лесом, будут проводиться научно-геологические работы;

Если в лесу будут добываться полезные ископаемые;

Если планируется эксплуатировать водные объекты (реки и озера), которые находятся в лесу;

Если в лесу будут строиться линейные объекты (линии электропередач).

Лес можно также взять в аренду для заготовки древесины, которая нужна для обеспечения работ, указанных выше.

Также участок леса можно арендовать для реализации различных инвестиционных проектов и проведения охоты в рамках российского законодательства. При этом все виды аренды леса, указанные в пункте 1 и 2, оформляются не на конкурсной основе, а обычным заключением договора с государством. Естественно, для подписания договора необходимо будет предоставить в уполномоченный государственный или муниципальный орган, отвечающий за лес, различные документы, в каждом конкретном случае — разные.

Во всех остальных случаях, а их может быть немало, лес придется брать в аренду, участвуя в аукционе на право заключения договора аренды. Информация о предполагаемом лесном аукционе размещается в СМИ того района, где находится лесной массив. Также с ней можно ознакомиться на сайте уполномоченного госоргана или даже в лесничестве, которое отвечает за конкретный участок леса.

04 Мая 2018, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.