Взыскание задолженности за ЖКУ, если в период проживания я была несовершеннолетней

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В квартире прописанно 7 человек, собственник мать. Я 3 года как совершенно летняя. Долг за квартиру очень большой. Сейчас удерживают у меня зарплату в размере 50%. Могут ли с меня удерживать долг если я не являюсь собственником этого жилья, а ранее я не могла платить т.к я была не совершенно летней.

, Мила, г. Москва
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мила.

Вы как член семьи собственника помещения несете солидарную ответственность по обязательствам связанным с пользованием этим помещением. Это значит, что весь долг могут взыскать с Вас, а Вы в свою очередь можете взыскать с солидарных должников в порядке регресса те средства, которые с Вас удержали, за вычетом вашей доли 1/7 ( по 1/7 от долга с каждого из 7 человек, если конечно все они пользуются жилым помещением). Надо конечно смотреть само решение суда по взысканию, кто там обозначен в качестве солидарных ответчиков, чтобы быть точнее. Если вы были привлечены в качестве соответчика по этому делу, то в суде нужно было пытаться доказать, что за период несовершенолетия  по вашим обязательствам отвечали родители.