220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Произвол сотрудников ГАИ при отказе в возврате изъятых вещей

Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ГАИ. Попросили открыть багажник. Там находились мои личные вещи (столетней давности-соответственно без документов) компрессор, гидравлическое оборудование, болгарка. Эти вещи у меня изъяли в отделение, для проверки на кражу. Больше их никто не видел. Сказали, пока документы не покажешь не вернём. Документы на данные вещи не имею, по срокам давности, да и в принципе они мне небыли нужны(как я думала), а тут такое. Как быть?

04 Мая 2018, 11:48, вопрос №1986055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
572
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания Советник, г. Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, у вас должен быть какой то документ, подтверждающий изъятие вещей, например, протокол, в котором должны быть переписаны все ваши вещи. В гражданском законодательстве РФ есть такой принцип: у кого находятся вещи, тот  и считается собственником, пока не доказано иное. То есть именно сотрудники полиции должны доказать, что вещи принадлежат не вам. Что можно сделать. Во-первых, можно обжаловать действия сотрудников полиции вышестоящему руководству. Во-вторых, можно подать заявление в суд о признании действий сотрудников полиции незаконными. В третьих, можно нанять юриста, который все это сделает за вас.

Далее. Если вещи пропадут, то можно требовать возмещения убытков, то есть уже в денежном выражении.

04 Мая 2018, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
395
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тобольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время вещи находятся в отделении полиции, где проводилась проверка. Видимо уже вынесли ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела и вам должны были отдать данные вещи.

Поэтому начинайте подавать жалобы в прокуратуру и руководству МВД. А также следственный комитет и службу собственной безопасности МВД

04 Мая 2018, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут