Здравствуйте хотел бы узнать как забрать авто со штраф стоянки меня остановили сотрудники гаи я предоставил

здравствуйте хотел бы узнать

как забрать авто со штраф стоянки

меня остановили сотрудники гаи

я предоставил им стс от транспортного средства но водительского удостоверения у меня нету я испугался и скрылся с места остановки авто забрали на штраф стоянку при себе я имею птс от транспортного средства и договор купли продажи

, денис, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Забрать автомобиль со штрафстоянки вы сможете только после личного визита в отделение ГИБДД, сотрудники которого оформляли задержание, и получения от них письменного разрешения (постановления) на выдачу транспортного средства.

Поскольку вы скрылись с места совершения правонарушения, автомобиль заблокирован на спецстоянке до официального установления вашей личности. Просто приехать на стоянку с ПТС и договором купли-продажи (ДКП) нельзя — без отметки ГИБДД машину вам не отдадут.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации с учетом жестких изменений в законах и пошаговый алгоритм возврата машины.

  Сводный правовой анализ (К какому итогу готовиться)

Ваш побег существенно увеличил сумму штрафов. При визите в ГИБДД в отношении вас составят сразу несколько протоколов:

Невыполнение требования об остановке и побег (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ):
По закону, вступившему в силу в июле 2025 года, штраф за это правонарушение вырос более чем в 10 раз и сейчас составляет от 7 000 до 10 000 рублей.
Управление ТС без водительских прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ):
Поскольку у вас в принципе нет водительского удостоверения, вам грозит штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Именно по этой статье автомобиль был законно задержан эвакуатором (ст. 27.13 КоАП РФ).
Неповиновение сотруднику полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ):
Есть риск, что за побег полиция дополнительно вменит эту статью. Она влечет штраф от 2 000 до 4 000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.
Право собственности:
По договору купли-продажи (ДКП) и ПТС вы являетесь законным владельцем машины. Это дает вам право забрать её, но садиться за руль при выезде со штрафстоянки вам категорически запрещено — машину должен вести человек с правами.

  Пошаговый алгоритм: как вернуть автомобиль

Чтобы забрать машину, вам необходимо пройти процедуру оформления нарушений:

Шаг 1. Визит в ГИБДД.
Вам необходимо узнать, какой именно отдел ГИБДД по г. Волгограду (или ОБ ДПС) оформлял задержание. Приходите туда со своим паспортом РФ, оригиналом ДКП и ПТС. Инспектор установит вашу личность и выпишет штрафы.
Шаг 2. Получение разрешения на выдачу.
После вынесения постановлений инспектор обязан выдать вам копию Протокола о задержании ТС с отметкой «Задержание отменено, подлежит выдаче».
Внимание: Оплачивать сами штрафы ГИБДД прямо в этот день для забора машины по закону не обязательно — у вас есть 60 дней на их оплату.
Шаг 3. Забор машины со штрафстоянки.
Вы едете на спецстоянку. Категорически важно: возьмите с собой друга или родственника, у которого есть действующее водительское удостоверение и который вписан в полис ОСАГО на эту машину (либо оформлен открытый полис). Вы предъявляете сотрудникам стоянки свой паспорт, ПТС, ДКП и разрешение из ГИБДД.
Шаг 4. Оплата эвакуации.
Вам придется оплатить стоимость работы эвакуатора и часы хранения машины на стоянке в Волгограде. По закону вы имеете право забрать машину сразу, а счета за эвакуацию оплатить позже по квитанции (в течение 30 дней), но на практике спецстоянки требуют оплату на месте. После оплаты ваш друг садится за руль и увозит машину.

 Адресные рекомендации

Не затягивайте: Каждый день и час нахождения машины на штрафстоянке Волгограда увеличивает итоговый счет за её хранение.
Риск прекращения регистрации: Если с момента покупки машины по ДКП прошло более 10 дней, прежний владелец мог уже прекратить её регистрацию в ГИБДД. В этом случае при оформлении вам выпишут дополнительный штраф за просрочку регистрации (от 1 500 до 2 000 рублей по ст. 19.22 КоАП РФ).