352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я оформить на себя в собственность земельный участок?

соседний дачный участок заброшен 15 лет.могу ли я оформить его на себя в собственность что нужно сделать?

04 Мая 2018, 13:22, вопрос №1986001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В первую очередь Вам следует заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках на интересующий участок. Заказать можно в любом МФЦ. Запрос производится по адресу, либо по кадастровому номеру, который Вы можете узнать воспользовавшись сервисом Росреестра  «Публичная кадастровая карта» . 

Выписка позволит Вам узнать кто является собственником участка. От этого зависят дальнейшие действия. Если собственник является физическим лицом, то Вам следует осуществить его поиск и путем переговоров разрешить вопрос о покупке участка. 

04 Мая 2018, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для начала надо  определить есть ли  собственник   у  этого  участка, для поиска информации по заброшенному участку используйте электронную публичную кадастровую карту Российской Федерации. Для этого достаточно зайти на официальный сайт Росреестра. С её помощью можно отследить формировался ли ранее брошенный участок. Если  собственника  нет, можно  начинать процедуру  оформления  участка по  приобретательной  давности — если  Вы  владели  им  открыто  и  непрерывно, или  путём  выкупа  у  местной  власти.

По  всем  детальным  вопросам  Вы  можете  обратиться  ко  мне  в  чат, где также  будет  предоставлена более  подробная  консультация.

04 Мая 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
141
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Для начала узнайте его кадастровый номер, а потом сделайте выписку в росреестре. Из нее вы узнаете кто собственник участка.
Если собственники умерли и в наследство ни кто не вступил, то участок выморочный и переходит к государству. Соответственно ваша администрация его может продать на конкурсе или передать под какие то цели. Но заинтересовать администрацию его «найти», а потом передать именно вам довольно сложно.
Если собственники есть, то факт не использования их не лишает собственности. Ищите и договаривайтесь.
При этом председатель не имеет права распоряжаться чужим участком.
Ну и еще вариант через суд: Вы 15 лет ухаживаете за участком, платите взносы и самое главное подтверждаете это документально и через 15 лет подаете в суд о признании права за вами, но при этом все риски, что вас турнут с него в любой момент и еще потребуют компенсацию лежат на вас. 
Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Удачи Вам.

04 Мая 2018, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут