Как решить проблему, если собака мешает спокойно жить?

Добрый день. подскажите пожалуйста, у нас дом на 2 хозяина, у соседей две собаки и одна из них постоянно гавкает под окнами за забором, ( от забора до окон 1-1.2 метра) отдыхать не возможно ни днем ни ночью. У нас 2 ребенка по 9 месяцев и мы не можем их на улицу вынести на свежий воздух.

, Алиса, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам явно причиняется моральный вред. Обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда, приведите доказательства об ухудшении здоровья вашего или ребенка

Статья 151ГК РФ . Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Частный дом и придомовая территория находится в частной собственности хозяина, поэтому в данном случае при содержании животного на своей территории со стороны соседей нарушений нет, если животные не нарушают тишину в ночное время. Вы можете только договариваться по-хорошему, либоподключать участкового, но и у него нет полномочий заставить их успокоить животное в дневное время суток, только провести беседу.

Всего Вам наилучшего!

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса.

Советую вам обратиться в Роспотребнадзор. Есть санитарные нормы содержания домашних животных, в нормах указано расстояние от жилых домов до сооружений для животных.

По вашему заявлению будет проведена проверка и если выявят нарушение то соседа привлекут к ответственности или вынесут предписание об устранении нарушений. Если не исполнит или правонарушение будет продолжаться это уже основание для обращения в суд.

Удачи Вам.