Что грозит за обман с получением косметических услуг?

Мною был куплен сертификат на получении косметических услуг на сумму 35 тыс. Но услуги я так и не получила, эта организация исчезла. В результате у меня кредит на эту сумму на два года. Куда мне обратиться? Подпадают ли эти противоправные действия под ст. 159 УК РФ?

, Ирина, г. Астрахань
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Очень даже эта ситуация похожа на мошенничество. Однако по каждому факту должна быть проведена доследственная проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, лишь по ее результатам будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела (при наличии состава преступления) или об отказе в возбуждении уголовного дела (при его отсутствии). Для того, чтобы проверку начали правоохранительные органы, нужно обратиться с заявлением о преступлении в отдел полиции (по месту совершения преступления, если не знаете, где оно — обращайтесь в любой отдел полиции- установят место и направят материал по подследственности). Срок проверки 3-10 суток, возможно (при некоторых обстоятельствах) продление ее срока до 30 суток. Любое процессуальное решение по результатам проверки в случае не согласия с ним Вы вправе обжаловать прокурору или в суд.