8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как мне быть, если заставили написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте!Работала бухгалтером по заработной плате в организации, при начислении зарплаты за январь, февраль были допущены ошибки, после выявления был произведен перерасчет и полностью выплачен работниками в марте. В конце марта ушла в отпуск на 2 недели, в первый день после выхода на работу 2 апреля, меня вызвало руководство и сказали написать обьяснительную, после заявление на увольнение, пригрозили что уволят по статье и будут распространять информацию о моей некомпетентности и что больше никуда не устроюсь. Я написала обьяснительную, после мне принесли приказ о лишении премии на месяц вперед, взыскание, после сказали отработать еще две недели. Я ушла на больничный с высоким давлением на 15 дней, во время больничного выяснилось, что я беременна, теперь я из-за этого не могу устроиться на работу. Могу я как-то восстановится на прежнем месте? Могу потребовать моральный ущерб, осталась без средств с несовершеннолетними ребенком и с ипотекой?

Показать полностью
Уточнение от клиента

После увольнения встала на учет в центр занятости, но и там мне работу подыскать не удается, так как женщину в положение никто из работодателей видеть своей сотрудницей не хочет. Через какое время после увольнения я могу обратиться в суд в восстановлении меня в должности? Если это будет перед уходом в декрет, есть вероятность, что суд займет мою позицию?

, Марина, г. Сургут
Татьяна Дайченко
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Уволить женщину в интересном положении можно только по ее собственному желанию, но часто бывает так, что сотрудница на момент написания заявления еще не знает о своей беременности, а ситуация проясняется уже при прекращении трудовых отношений только через несколько недель. Нередко уволившиеся работницы впоследствии решают восстановиться на рабочем месте, и суд обычно становится на их сторону, обязав работодателей произвести выплаты за вынужденные прогулы и вернуть их на прежние должности.

Что должен сделать работодатель, получив решение суда об отмене приказа об увольнении:

Запросить у беременной сотрудницы исполнительный лист;
Оформить приказ об отмене предыдущего приказа об увольнении и ознакомить с ним работницу под роспись;
Если по сроку беременности женщина еще не должна находится в отпуске по беременности и родам – предпринять все меры по допуску к работе. Если же ей уже полагается данный отпуск, необходимо оформить все документы согласно законодательству;
Внести корректировки записи об увольнении в трудовой книжке;
Если сотрудница попросила в письменном виде выдать ей дубликат трудовой книжки – выполнить ее требование;
Внести изменения в личную карточку работницы, исправив информацию об увольнении;
Скорректировать табель учета рабочего времени;
Произвести оплату всего периода вынужденного прогула. Размер компенсации устанавливается судом и указывается в решении;
Если на место ранее уволенной сотрудницы был трудоустроен другой человек – предложить ему перевод или уволить, выплатив выходное пособие.
Таким образом, основанием для возвращения беременной работнице ее прежнего места трудовой деятельности является решение суда. Также работодатель может избежать судебных разбирательств, восстановив девушку по взаимному согласию, если она ранее решила разрешить ситуацию мирным способом и самостоятельно обратилась к работодателю, предоставив медицинские справки.

1
4
1
4
Марина
Марина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Через какое время я могу потребовать вернуть меня на прежнее место работы? И если обращаться в суд, мне нужно будет доказывать, что меня заставили подписать заявление на увольнение по собственному?

чем раньше, тем чучше

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы можете обратиться в суд в течение

1 месяца на основании ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
0
0
0
0

Но при этом, доказывать что Вас вынудили писать заявление Вам придется самостоятельно

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания
 
1. Каждая сторонадолжна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Я написала обьяснительную, после мне принесли приказ о лишении премии на месяц вперед, взыскание, после сказали отработать еще две недели.

Марина

Из вашего объяснения не совсем понятно, писали ли вы заявление на увольнение по собственному желанию? И с какого срока? Когда больничный был? Когда вы отработали последний день, когда работодатель вас рассчитал и выдал вам трудовую книжку? Нужны даты.

Через какое время после увольнения я могу обратиться в суд в восстановлении меня в должности?

Марина

В течение одного месяца с момента, когда вы получили приказ об увольнении или вам выдали трудовую книжку (ст. 392 ТК РФ).

И если обращаться в суд, мне нужно будет доказывать, что меня заставили подписать заявление на увольнение по собственному?
Марина

Обязательно, как и доказывать, что вы были уже беременны на момент увольнения.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сургут

2 апреля я вышла первый день на работу после отпуска, 2 апреля я написала объяснительную, мне принесли приказ на лишение премии на месяц вперед, в этот же день меня заставили под угрозой что уволят  за дисциплинарное взыскание написать заявление, я написала заявление 2 апреля, после меня вызвали и сказали дописать с 13 апреля(написано другой ручкой), с 4 апреля я ушла на больничный по 18 апреля, 13 заехала забрала трудовую. О беременности узнала в числах 20 апреля.И еще, руководство о перерасчете заработной платы знало до моего отпуска, но почему-то меры они решили принять после моего возвращения, хотя такие ошибки в бухгалтерии бывают и за это никого еще не лишали и тем более не увольняли.

У Вас есть время на подачу иска до 13 мая, но как и говоилось выше — все будете доказывать сами.

А вот факт беременности тут значения иметь не будет, так как Вы увольнялись по собственному

ТК РФ

Ст. 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.05.2018