Как мне быть, если заставили написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте!Работала бухгалтером по заработной плате в организации, при начислении зарплаты за январь, февраль были допущены ошибки, после выявления был произведен перерасчет и полностью выплачен работниками в марте. В конце марта ушла в отпуск на 2 недели, в первый день после выхода на работу 2 апреля, меня вызвало руководство и сказали написать обьяснительную, после заявление на увольнение, пригрозили что уволят по статье и будут распространять информацию о моей некомпетентности и что больше никуда не устроюсь. Я написала обьяснительную, после мне принесли приказ о лишении премии на месяц вперед, взыскание, после сказали отработать еще две недели. Я ушла на больничный с высоким давлением на 15 дней, во время больничного выяснилось, что я беременна, теперь я из-за этого не могу устроиться на работу. Могу я как-то восстановится на прежнем месте? Могу потребовать моральный ущерб, осталась без средств с несовершеннолетними ребенком и с ипотекой?

Уточнение от клиента

После увольнения встала на учет в центр занятости, но и там мне работу подыскать не удается, так как женщину в положение никто из работодателей видеть своей сотрудницей не хочет. Через какое время после увольнения я могу обратиться в суд в восстановлении меня в должности? Если это будет перед уходом в декрет, есть вероятность, что суд займет мою позицию?

, Марина, г. Сургут
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Уволить женщину в интересном положении можно только по ее собственному желанию, но часто бывает так, что сотрудница на момент написания заявления еще не знает о своей беременности, а ситуация проясняется уже при прекращении трудовых отношений только через несколько недель. Нередко уволившиеся работницы впоследствии решают восстановиться на рабочем месте, и суд обычно становится на их сторону, обязав работодателей произвести выплаты за вынужденные прогулы и вернуть их на прежние должности.

Что должен сделать работодатель, получив решение суда об отмене приказа об увольнении:

Запросить у беременной сотрудницы исполнительный лист;
Оформить приказ об отмене предыдущего приказа об увольнении и ознакомить с ним работницу под роспись;
Если по сроку беременности женщина еще не должна находится в отпуске по беременности и родам – предпринять все меры по допуску к работе. Если же ей уже полагается данный отпуск, необходимо оформить все документы согласно законодательству;
Внести корректировки записи об увольнении в трудовой книжке;
Если сотрудница попросила в письменном виде выдать ей дубликат трудовой книжки – выполнить ее требование;
Внести изменения в личную карточку работницы, исправив информацию об увольнении;
Скорректировать табель учета рабочего времени;
Произвести оплату всего периода вынужденного прогула. Размер компенсации устанавливается судом и указывается в решении;
Если на место ранее уволенной сотрудницы был трудоустроен другой человек – предложить ему перевод или уволить, выплатив выходное пособие.
Таким образом, основанием для возвращения беременной работнице ее прежнего места трудовой деятельности является решение суда. Также работодатель может избежать судебных разбирательств, восстановив девушку по взаимному согласию, если она ранее решила разрешить ситуацию мирным способом и самостоятельно обратилась к работодателю, предоставив медицинские справки.

Марина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Через какое время я могу потребовать вернуть меня на прежнее место работы? И если обращаться в суд, мне нужно будет доказывать, что меня заставили подписать заявление на увольнение по собственному?

чем раньше, тем чучше

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться в суд в течение

1 месяца на основании ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но при этом, доказывать что Вас вынудили писать заявление Вам придется самостоятельно

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторонадолжна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Я написала обьяснительную, после мне принесли приказ о лишении премии на месяц вперед, взыскание, после сказали отработать еще две недели.

Марина

Из вашего объяснения не совсем понятно, писали ли вы заявление на увольнение по собственному желанию? И с какого срока? Когда больничный был? Когда вы отработали последний день, когда работодатель вас рассчитал и выдал вам трудовую книжку? Нужны даты.

Через какое время после увольнения я могу обратиться в суд в восстановлении меня в должности?

Марина

В течение одного месяца с момента, когда вы получили приказ об увольнении или вам выдали трудовую книжку (ст. 392 ТК РФ).

И если обращаться в суд, мне нужно будет доказывать, что меня заставили подписать заявление на увольнение по собственному?
Марина

Обязательно, как и доказывать, что вы были уже беременны на момент увольнения.

Марина
Клиент, г. Сургут

2 апреля я вышла первый день на работу после отпуска, 2 апреля я написала объяснительную, мне принесли приказ на лишение премии на месяц вперед, в этот же день меня заставили под угрозой что уволят  за дисциплинарное взыскание написать заявление, я написала заявление 2 апреля, после меня вызвали и сказали дописать с 13 апреля(написано другой ручкой), с 4 апреля я ушла на больничный по 18 апреля, 13 заехала забрала трудовую. О беременности узнала в числах 20 апреля.И еще, руководство о перерасчете заработной платы знало до моего отпуска, но почему-то меры они решили принять после моего возвращения, хотя такие ошибки в бухгалтерии бывают и за это никого еще не лишали и тем более не увольняли.

У Вас есть время на подачу иска до 13 мая, но как и говоилось выше — все будете доказывать сами.

А вот факт беременности тут значения иметь не будет, так как Вы увольнялись по собственному

ТК РФ

Ст. 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.