Нужно ли в данном случае написать запрос в налоговую?

пришло заказное письмо из налоговой об административном акте по статье 15.25 п.6

может ли это быть связано с открытием евро и долларового счетов (как частное лицо) в сбербанке и периодического накоплния на них денег? ну, храню я их там. надо ли предоставлять отчетность о движениях денег в небольших количествах по этим счетам, например, до 1000 долларов или евро?

нужно ли и можно ли делать запрос в налоговую о причинах составления акта или просто подождать, составления акта и далее смотреть, как дело пойдет?

Спасибо!

Я.

, Софи, г. Апшеронск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

С этим и связано. Должны видимо вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ где будет указано наказание. Поэтому в акте должно быть указано, когда состоится рассмотрение дела.Если не указано  узнавайте в ИФНС

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — КонсультантПлюс: примечание.
С 14 мая 2018 года Федеральным законом от 14.11.2017 N 325-ФЗ абзац второй части 1 статьи 15.25 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 140-ФЗ)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.11.2013 N 315-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Софи
Клиент, г. Апшеронск

спасибо за ответ!

но в письме указан пункт 6, а не 1.

кроме того, что незаконного в том, что у меня открыт счет в российском банке, пусть и в валюте? суммы на них конвертируются через сам сбербанк с рублевых счетов.

Откройте данную статью и найдите п.6 сами, статья слишком объемная. Если вы считаете, что нарушение выставили незаконно, любое решение ИФНС можно обжаловать

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет о том, что у Вас, именно как у физ.лица, открыт валютный счет в уполномоченном банке( Сбербанк является уполномоченным банком), то в соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы не обязаны отчитываться по движению средств на указанном счете. В связи с этим применить к Вам ч.6 ст.15.25 КоАП в данном случае нельзя. Предполагаю, что вопрос касается наличия у Вас счетов за пределами РФ. В любом случае при необходимости мы можем более подробно разобрать Вашу ситуацию, с изучением письма налоговой в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу