8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Пояснение о отсутствии ЗП у ген. Директора

ООО, открыто в апреле прошлого года, Была небольшая деятельность 2 сделки в прошлом году.

Ген. директор и единственный учредитель одно лицо.

Трудовой договор оформлен только в феврале этого года.

ЗП начали выплачивать так-же с февраля.

Пришло уведомление. Прикрепил во вложение.

Что ответить налоговой?

  • GetPrintedImage.ashx
    .jpeg
, Алексей, г. Владивосток
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей! Если Ген. директор и учредитель ООО — это одно и то же лицо, то заключение трудового договора не требуется. Это следует из статьи 273 Трудового кодекса РФ:

Статья 273. Общие положения 

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Более подробно этот вопрос освещен в следующем документе:

Федеральная служба по труду и занятости: Письмо № 177-6-1 от 06.03.2013

Весь документ выкладывать не буду, его можно легко найти в интернете. Вот небольшая выдержка:

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Вот об этом Вам и надо писать в своем ответе налоговой инспекции. И ссылку на вышеуказанное Письмо Роструда обязательно укажите.

С уважением!

0
0
0
0

Кстати, если трудовой договор, как Вы пишете, в феврале все же был заключен, то интересно, кто с кем подписывал договор, если работник и представитель работодателя (сам работодатель — это организация) — это одно лицо в данном случае. Так или иначе в отсутствии трудового договора в описанной Вами ситуации никаких нарушений закона нет.  

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток

1) Что насчёт более свежей практики? Это ссылка на письмо  5-и летней давности.

2) Так что им дословно ответить...

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Ну на счет трудового договора- ничего страшного, с точки зрения закона вы вообще можете его не заключать а обойтись просто решением как учредителя.

Вопрос: О возможности заключения трудового договора с руководителем организации, являющимся ее единственным участником (членом, учредителем).

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2013 г. N 177-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН
06.03.2013

Этот момент конечно вызывает не мало споров, но в принципе в налоговой этот момент можно так объяснить. Что сперва у вас было именно решение, а потом вы решили заключить договор (чтобы не переделывать сейчас вообще все документы).

Либо предоставить им только решение, и даже не предоставлять трудовой договор.

С зарплатой сложнее раз уже есть трудовой договор (если вы его будете показывать).

Есть вот такая позиция

Что платить руководителю — учредителю: зарплата или дивиденды

Итак, мы установили, что с руководителем — единственным учредителем все же необходимо заключить трудовой договора. А если оформлены трудовые отношения, то работодатель должен выплачивать работнику заработную плату (ст. 2156 ТК РФ). Условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57ТК РФ). Таким образом, отсутствие начислений заработной платы при наличии заключенного трудового договора является нарушением трудового законодательства, за которое грозит как минимум административный штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

При этом было бы неверно утверждать, что вознаграждением за труд руководителя может быть не заработная плата, а дивиденды. Дело в том, что право на дивиденды участник ООО имеет вне зависимости от того, руководит он обществом или нет (п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 28 Закона об ООО). Это означает, что дивиденды не могут быть заменой заработной платы.
https://www.buhonline.ru/pub/c...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток

1) Что насчёт более свежей практики? Это ссылка на письмо  5-и летней давности.

2) Так что им дословно ответить...

Письмо это не менялось как и позиция гос. органов.

Так что можно использовать его.

Что им ответить- в любом случае нужно письменно отправить ответ и приложить например решение учредителя, либо решение и договор — но в этом случае по зп будут вопросы все равно (если договор будет приложен — тут много спорных писем на счет зп и особенно — на счет страховых взносов если они тоже не платились при заключенном договоре).

Письмо можете либо самостоятельно составить на основании изложенного либо в заказать в разделе документы у выбранного юриста.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей добрый вечер!

В соответствии  с позицией Минфина  РФ выраженной в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/7790  следует, что в  соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.  Руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70804946/#ixzz5ESwrFBWG
Вам необходимо пояснить, что вы являетесь единственным учредителем и  в сооветствии с позицией Минфина вы не вправе начислять  и выплачивать себе заработную плату.  Выплат  вознаграждений и иных выплат, относящихся к объекту обложения страховыми взносами   Обществом в 2017 г. не осуществлялось, в связи с  чем  показатель по данным выплатам указан равным 0. Для запуска и поддержания деятельности Организации вы использовали собственные средства. Предполгаемый эффект и прибыль  от деятельности организации ожидается в 2018 г., что возможно потребует  привлечение сотрудников по трудовым договорам и как следствие осуществление выплат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не оплатил зп и по этому влез в долги
Работодатель не оплатил зп и по этому влез в долги
, вопрос №3915542, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Через сколько могут развести через суд при отсутствие второго супруга?
Если нет ни детей ни общего имущество! Через сколько могут развести через суд при отсутствие второго супруга?
, вопрос №3915227, Александр, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Аресты карт, получкния зп и другая информация
Аресты карт , получкния зп и другая информация
, вопрос №3914596, Евгений, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Числится на своей должности с 09.09.2021 г (Однако согласно выписке Генеральный директор Пупыш С.Ю. Назначен на
1. 21.11.2022 г Арбитражным судом вынесено Определение о принятии заявления к рассмотрению, назначении судебного заседания. Судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего о признании сделки недействительной назначено на 25 января 2023 г (Данное определение поступило в личный кабинет компании на Госуслугах, Повестки или извещения о том, что заседание назначено и Ответчику необходимо явиться на заседание 25.01.23г не поступало); 21.02.2023 г вынесено Определение о признании сделки должника от 19.10.2022г недействительной; Вопрос: обязан ли Арбитражный суд извещать Ответчика путем направления Извещения или повестки о дате и времени предстоящего судебного заседания или для Арбитражного суда достаточно того, что Ответчик получил Определение суда от 21.11.2022г? 2. Применительно к оспариваемой сделке имеется следующая совокупность обстоятельств, свидетельствующих о ее неравноценности: - Должник перечислил заинтересованному лицу (ООО Z) - ХХ ХХХ ХХХ руб.; - на указанную сумму со стороны заинтересованного лица не произведено никакого встречного исполнения. Применительно к рассматриваемому случаю имеется вся необходимая совокупность оснований для призвания оспариваемых сделок недействительными по правилам п. 3 ст. 61.3 Закона о банкротстве поскольку: - перечисление денежных средств Должником в ООО Z привело к изменению очередности удовлетворения требований ООО «XY» и Васи Васина, возникших до совершения оспариваемой сделки. Тогда как в отсутствие перечисления денежных средств Должником в ООО «Z», указанные кредиторы могли бы претендовать на удовлетворение своих требований; - предполагается, что заинтересованное лицо (ООО "Z" знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное. Ремарка: 1. На момент осуществления оспариваемой сделки Должник действительно имел задолженность перед ООО "ХУ" и Васей Васиным, и действительно перечислил данные денежные средства на закупку оборудования, реализация которого помогла бы Должнику рассчитаться с кредиторами; 2. Конкурсный управляющий убежден что ООО "Z" является заинтересованным лицом, так как генеральный директор ООО "Z" гр. Пупыш С.Ю. числится на своей должности с 09.09.2021 г (Однако согласно выписке Генеральный директор Пупыш С.Ю. назначен на должность только 24.03.2023г, а на момент совершения оспариваемой сделки - 19.10.2022г - Генеральным директором числился гр. Сильвестр Сталоне), и так как Генеральный директор ООО Z Пупыш С.Ю. является сыном Должника ( на самом деле это не так. Конкурсный управляющий сделал такой вывод на основании того, что имя Должника Пупыш Юрий Елизарович, а имя генерального директора ООО Z - Пупыш Сергей Юрьевич, и оба они имеют один и тот же город и республику рождения). Вопрос: Достаточно ли данных, указанных в Ремарке, для подачи Заявления об отмене Определения о признании сделки недействительной по вновь открывшимся обстоятельствам?
, вопрос №3912238, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018