Как общаться в суде, чтобы не лишили отцовства?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК! СИТУАЦИЯ: МОЛОДАЯ СЕМЬЯ, РОДИЛАСЬ ДОЧЬ, МУЖ КУПИЛ ЖЕНЕ ШУБУ, ТЕЛЕФОН - ВСЁ В КРЕДИТ. ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ЖЕНА ВЫГОНЯЕТ МУЖА. ВОЗВРАЩАЕТ ШУБУ В МАГАЗИН, КАК БРАК, ДЕНЬГИ ЕЙ ВОЗВРАЩАЮТ, ДЕНЬГИ ТРАТЯТСЯ, КРЕДИТ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ. ТЕЛЕФОН СДАЁТСЯ В ЛОМБАРД, КРЕДИТ ПАПА ВЫПЛАЧИВАЕТ, НО УЖЕ БЕЗ ЖЕНЫ И ДОЧКИ. ПАПА С ДОЧЕРЬЮ ВИДИТСЯ РЕДКО, ТО РАБОТАЕТ, ТО ЖЕНА НЕ ДАЁТ. ВО ВРЕМЯ СУДА, КРЕДИТЫ МОЖНО ПОДЕЛИТЬ НА ДВОИХ, КАК СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО, ИЛИ ЭТО ПОДАРОЧКИ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ МАМОЧКИ. И ЕЩЁ, МОЖНО АЛИМЕНТЫ УМЕНЬШИТЬ, ЕСЛИ ОТЦОМ ДЕЛАЮТСЯ ПОКУПКИ В ВИДЕ ОДЕЖДЫ, ПИТАНИЯ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ, МЕДИКАМЕНТЫ? НО ЧЕКИ ПОКА НЕ СОХРАНЯЮТСЯ?

Уточнение от клиента

P. S. Т. К. ПАПА НЕ ДАЁТ МАМЕ ДЕНЕГ, МАМА ГРОЗИТ ЛИШИТЬ ПРАВ НА РЕБЁНКА И ЛИШАЕТ ВСТРЕЧИ С ОТЦОМ, БАБУШКОЙ. А НЕ ДАЁТ, ПОТОМУ. ЧТО МАМА ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА СВОИ НУЖДЫ.

, Виктория, г. Тольятти
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

Ситуация конечно запутанная, однако:

Лишить родительских прав можно по определенным мотивам: алкоголик, наркоман, жестокое обращение с детьми, неуплата алиментов. Вообще лишение родительских прав сложное дело, нужны веские основание, несколько заявлений в полицию и органы опеки. Просто так лишить нельзя. Со стороны жены — это манипуляция.

В вашем случае, Вы обязаны выплачивать алименты в размере 25% на одного ребенка, нравится Вам или нет. Законом предусмотрено. Если она не подает на офиц алименты, сами ежемесячно отчисляйте переводом, но с пометкой алименты за май месяц, размер высчитывайте в зависимости от своего размера зп.

Уменьшить можно, Семейный кодекс дает такое право. Однако для начала она должна офиц взыскать их с Вас и Вы потом подаете иск об уменьшении размера алиментов. Случаи такие есть. Уменьшение происходит опять же путем подачи иска в суд с аргументацией причин уменьшения. Но вы должны понимать, что медикаменты покупаются не на постоянной основе — имею ввиду требуется лекарство ежемесячно в таком то количестве. Обувь тоже покупается сезонно. Уменьшение алиментов как правило происходит из за плохого финансового положения Алементщика — есть кредиты, маленькая зп.

На данный момент совет, исключите  все вспышки эмоций и трезво мыслите — собирайте все чеки, что тратите на ребенка (в последующем Вам это пригодится).

Лишать ребенка встреч она не имеет право. По суду старайтесь установить периоды встреч с отцом. А когда ребенок будет встречаться с отцом, то и бабушка будет рядом.  Определение частоты, времени встреч обсуждается в суде. Но вы должны на самом деле обосновать почему именно например раз в неделе видеться. К сожалению есть и другая сторона — придет жена и начнет рассказывать, что Вы психологически воздействуете на ребенка и тд. Мало того, ребенок еще мал. У меня просто имеется опыт в таких делах, знаю о чем пишу. Суды непредсказуемы.

Если необходимо дополнительно дать информацию по данному вопросу, пишите мне лично — проконсультирую.