8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Лишили единственного подъездного пути

Здравствуйте! Мой подъезд единственный, выходящий на другую сторону дома. С 1992 года подъездным путем к нему была дорога, пролегающая вдоль внешней стороны дома, гле в том числе мы и парковали свои автомобили. В настоящее время данная дорога признана тротуаром, и мы стали регулярно получать штрафы за неправильную стоянку. Получается, что кроме лишения парковочных мест, нас лишили законной возможности пользоваться единственным подъездом к собственному дому. Теперь я не могу приехать к подъезду с тяжелыми сумками или уснувшим ребенком не нарушив правил дорожного движения. Т.к. я вынуждена двигатья по тротуару, и оставить на нем свой автомобиль хотя бы на время разгрузки личных вещей. Обязаны ли власти оргаизовать законный подъездной путь к жилому подъезду? Какая инстанция принимает решения о статусе дороги в данном случае и есть ли смысл подавать иск в суд на нарушение конституционных прав? Заранее спасибо

Показать полностью
  • 27B2C7E4-023A-465F-BF60-A2EAF3BE7EB6
    .png
  • EF504CCD-AC01-492B-A46D-861009DCEFB5
    .png
, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  на данном участке имеется знак 5.33 «пешеходная зона»?

1
0
1
0

Комментарии нужно оставлять в соответствующей графе под своим вопросом или под ответом юриста,  а не там где Вы его оставили,  так как я его случайно заметил. 

Я к чему спрашиваю. Вы до какой инстанции обжаловали постановления об административном правонарушении за нарушение правил стоянки? 

0
0
0
0
Какая инстанция принимает решения о статусе дороги в данном случае

Дорогой этот участок и не может быть. Но,  есть понятие проезд многокварного дома. Это и есть проезд и в присвоении данного статуса он не нуждается. Проезд необходим в том числе для подъезда транспорта,  в частности оперативных служб,  такси,  жителей и гостей дома.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время данная дорога признана тротуаром

Ирина

В первую очередь необходимо выяснить, кто принял указанное решение. Для этого нужно направить обращения в управляющую компанию и в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Также определенную информацию можно получить из постановлений об АП (штрафы за неправильную стоянку). Получив разъяснения по данной ситуации, можно обдумывать варианты обжалования указанного решения, в т.ч. с помощью иска в порядке гл. 22 КАС РФ. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! В данный момент отправлен запрос в управу с просьбой разъяснить ситуацию и сообщить номер постановления о признании дороги тротуаром. Ответа пока не поступило. По телефону устно сказали тротуар у вас там, тротуар. И положили трубку

Как обычно бывает, устно не хотят ничего разъяснять, поэтому верный путь — письменные обращения. Срок рассмотрения обращения по закону — до 30 дней. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Для начала нужно обратить внимание на положения соответствующего Сан Пин, в дальнейшем на полномочия органов местного самоуправления в данной области деятельности.

Согласно:

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. 

2.9. Площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия.

 При устройстве твердых покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При в соответствии с федеральным законодательством

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.
 

1
0
1
0

Соответственно, необходимо напрямую обратиться с требованием в управу (лучше коллективным если это затрагивает интересы и других жильцов) об обеспечении соответствующим подъездным путем к дому, в случае получения официального письменного отказа обратиться с соответствующим иском в суд с требованиями обязать орган местного самоуправления организовать соответствующий подъездной путь от дороги к жилому зданию.

0
0
0
0
В данный момент отправлен запрос

Формат запроса пассивный вариант, необходимо направить требование с ссылкой на положения Сан Пин и федеральное законодательство обязывающего органы местного самоуправления разрешать данные вопросыв, о необходимости организации подъездного пути и на это требование любая отписка будет являться отказом на основании которого нужно будет разрешать вопрос в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

К чему вообще этот запрос, если фактически понятно, что Вы не можете подъехать к своему дому в то время, когда как и проходы так и подъездные пути быть должны.

Будет отписка или обещание, нужно именно требовать, а не запрашивать информацию, которая еще не факт, что будет объективной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018