Могут ли вменить статью 210 совместно со статьей 241 УК РФ?

Здравствуйте. Могут ли вменить ст. 210 совместно со ст. 241 ч.2 п.б УК РФ ( других статей нет) если в ст. 241 квалифицирующего признака организованной группы нет?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия!!!

Все зависит от обстоятельств совершения преступлений и установленных обстоятельств. Квалифицировать  деяния по совокупности  по ст. 241 ч. 2 п. Б и ст. 210 (преступное сообщество) УК РФ возможно. При этом возможно квалификация деяния, предусмотренного ст. 241 УК РФ, как совершенное организованной группой, без дополнительной квалификации по ст. 210 УК РФ, при этом будет применено отягчающее обстоятельство по ст. 63 УК РФ.

Для точной квалификации необходимо знать обстоятельства произошедших событий.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.