Соответствует ли закону решение губернатора?

В связи с недостаточным финансированием учреждений, исполняющих

уголовное наказание в виде лишения свободы, постановлением губернатора области были временно отменены ограничения по количеству посылок, бандеролей и передач, которые могут получать осужденные.

Соответствует ли закону решение губернатора? Ответ обоснуйте. Каково разграничение компетенции в области уголовно-исполнительного законодательства между Российской Федерацией и ее субъектами?

, алла Алла, г. Омск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла! Постановление Губернатора области не соответствует законодательству, так как согласно статье 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находятся: судоустройство; прокуратура; уголовное и уголовно-исполнительное законодательство. Таким образом, нормативными актами субъектов Российской Федерации не могут регулироваться вопросу уголовно-исполнительного законодательства. Желаю удачи!