Как можно разобраться с электросетевой компанией и с организацией по вывозу ТБО?

По адресу С. Аятское, Невьянский район, Свердловская обл., ул. М. Горького, д. 10, договор № 5500017020, при посещении мною дачи на 01.05.2017г. было обнаружено отключение эл. энергии. С августа месяца 2016 я туда не приезжал, т.к. лежал в больнице с переломом позвоночника. При телефонном разговоре с диспетчером Невьянский РЭС и представителем ОАО «Энергосбыт Т Плюс» выяснилось, что за это время у меня образовалась задолженность за вывоз мусора, договора я с данной организацией не заключал. Предупреждение и уведомлений об ограничении пользования эл. энергии в мой адрес не поступало. Ежемесячно в письменной и устной форме обращаюсь к ОАО «Энергосбыт ТПлюс» о восстановлении эл. снабжения, обещают восстановить в течении нескольких рабочих дней. По сей день отсутствует электроснабжение моей собственности. Из-за обесточивания моего дома не работало видео наблюдение и сигнализация, за это время была уже кража личного имущества, что зафиксировано правоохранительными органами, сейчас я уже боюсь туда ехать. Прошу Вас предоставить начиная с 01.08.2016г по май 2018г., даты отключений, суммы задолженностей, даты поступления денежных средств, в связи с тем что ваши специалисты не могут дать информацию о состоянии счета. Почему я с лета не получаю на эл. почту счета? Сайт Энергосбыт Плюс выдает информацию о том, что договора № 5500017020 не существует, хотя раньше заходил и проверял информацию без проблем. А также, прошу письменно разъяснить, на каком основании производится отключение эл. энергии без письменного или же хотя бы устного уведомления потребителя.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

что за это время у меня образовалась задолженность за вывоз мусора, договора я с данной организацией не заключал. Предупреждение и уведомлений об ограничении пользования эл. энергии в мой адрес не поступало.

В  соответствии  со  статьёй  154  Жилищного  кодекса РФ

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Что  касается ограничения  предоставления  коммунальных  услуг, то  в  соответствии  с  законом, исполнитель  предоставляющий потребителю  коммунальные  услуги, вправе  приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном Правилами  предоставления  коммунальных  услуг №354, подачу потребителю коммунальных ресурсов.

Если  с  Вашей  стороны   была  своевременная  оплата, то  ограничивать  доступ   к  предоставлению  коммунальных  ресурсов  не   имеют  права.

В  этом  вопросе  нужна  более  развернутая  консультация, получить  её  можно  обратившись  ко  мне  в  чат.