Правомерно ли инвалиду 3 рабочей группы отказывают в переводе на другую должность?

Я инвалид 3 группы , у меня противопоказание по карте реабилитации инвалида написано что мне противопоказан тяжелый физический труд , а на должность на которую я подаю заявку тяжесть трудового процесса 3 класса 1 степени ,правомерен ли их отказ?

, Владимир, г. Онега
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, работодатель не вправе нарушать требования законодательства, даже если вы на это согласны.

Класс 3.1 означает, что на рабочем месте имеются вредные факторы, условия не являются оптимальными или допустимыми.

4.2. Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:
— физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);
— химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);
— биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);
— физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе;
— нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).
4.3. Условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать Индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой Бюро медико-социальной экспертизы.
Показанными условиями труда для трудоустройства инвалидов являются:
оптимальные и допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды по физическим (шум, вибрация, инфразвук, электромагнитные излучения, пыль, микроклимат), химическим (вредные вещества, вещества-аллергены, аэрозоли и др.) и биологическим (микроорганизмы, включая патогенные, белковые препараты) факторам;
— работа с незначительной или умеренной физической, динамической и статической нагрузкой, в отдельных случаях с выраженной физической нагрузкой;
— работа преимущественно в свободной позе, сидя, с возможностью смены положения тела, в отдельных случаях — стоя или с возможностью ходьбы;
— рабочее место, соответствующее эргономическим требованиям;
— работа, не связанная со значительными перемещениями (переходами).
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30 (ред. от 20.02.2018) «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09» (вместе с «СП 2.2.9.2510-09. Гигиенические требования к условиям труда инвалидов. Санитарные правила»)
Владимир
Клиент, г. Онега

Здравствуйте Татьяна.

Просто у меня по индивидуальной карте противопоказан тяжелый физический труд и только а  какого класса у этой должности физическая тяжесть труда мне не говорят а оперируют тем что в общем у этой должности 3 класс тяжести трудового процесса, а предлагают просто чтоб перейти на должность  снять группу инвалида.

Владимир, обращаю еще раз внимание, что инвалидам считается подходящей работа только на рабочих местах класса 1 или 2 (оптимальные или допустимые). А вы претендуете на место с общим классом 3.1, что запрещено вне зависимости от того, какой класс по тяжести труда.

Почему-то в последнее время подобные жалобы инвалидов участились, начались массовые увольнения после поведения СОУТ на рабочих местах,  хотя указанные СП действуют уже  почти 10 лет.

Возможно, это связано с тем, что недавно были внесены изменения в законодательство об инвалидах в части квотирования рабочих мест.

Ранее при квотировании учитывалось общее число рабочих мест у работодателя, а сейчас предписывается места с классом 3.1 и выше не включать в число рабочих мест, от которых квотируются места для инвалидов.