8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли обеспечение исполнения контракта при просрочке подписания контракта поставщиком?

Добрый день. При просрочке подписания контракта поставщиком возвращается ли обеспечение исполнения контракта, и если да, то в какие сроки?

, Светлана, г. Рязань
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Если контрактом предусмотрены штрафы за уклонение, то их можно удержать из обеспечения.

Кроме того, за нарушение сроков заключения контракта предусмотрена административная ответственность. Частью 3 ст. 7.32 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта влечет наложение административного штрафа.

Сами сроки возврата обеспечения должны быть прописаны в контракте, т.к. это одно из существенных его условий.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт
27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Рязань

10. Обеспечение исполнения Контракта. Срок возврата денежных средств, в случае внесения их Исполнителем в качестве обеспечения исполнения Контракта
10.1. Исполнение Контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям Федерального закона от 05 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», или внесением денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику. Способ обеспечения исполнения Контракта определяется Подрядчиком самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее чем на один месяц.
10.2. В ходе исполнения Контракта Подрядчик вправе предоставить Заказчику обеспечение исполнения Контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных Контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения Контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения Контракта.
10.3. Заказчик осуществляет возврат Подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения Контракта, в течение 30 (Тридцати) дней после выполнения работ, предусмотренных Контрактом, и подписания обеими Сторонами накладных и акта приемки выполненных работ.
Так указано в контракте. Но в случае не подписания контракта будет ли возвращено обеспечение?

В таком случае нужно возвращаться уклонисту денежные средства — обеспечение.

Есть на этот счет соответствующие разъяснения Минэкономразвития

Письмо Минэкономразвития России от 17.02.2016 N Д28и-376

Положения Закона N 44-ФЗ не предусматривают удержание заказчиком денежных средств победителя электронного аукциона, перечисленных в качестве обеспечения исполнения контракта, в случае признания такого участника электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта.
По мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, в указанном в обращении случае заказчик обязан вернуть перечисленные денежные средства участнику электронного аукциона, признанному уклонившимся от заключения контракта.
Также сообщаем, что заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе (часть 14 статьи 70 Закона N 44-ФЗ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мой родственик подписал контракт на год, контракт заканчивается в июле?
Здравствуйте мой родственик подписал контракт на год, контракт заканчивается в июле? Как нам его расторгнуть?
, вопрос №4090101, Людмила, г. Курск
Военное право
Служу в России контракт закончился в июне 2023года В ноябре исполниться 50лет
Здравствуйте! Могу ли я уволиться? Служу в России контракт закончился в июне 2023года В ноябре исполниться 50лет . Календарных лет службы 28
, вопрос №4089686, Алексей, г. Москва
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018