Вопросы по собственности (квартире)

Ситуация следующая:

Мой отец в ближайшее время должен подарить мне квартиру, которую мне и покупал. Я женат, 1.5 годовалый ребенок у нас.

Далее я, когда получу документы о собственности, хочу часть квартиры переписать на ребенка, часть квартиру на жену и остальное так и оставить себе. Жену и ребенка там необходимо будет прописать. Вопросы:

1 - Прописать можно только ПОСЛЕ всех процедур регистрации? даже если я на них буду переписывать доли?

2 - Какую лучше подарить ребенку долю, в %, чтобы потом не было сильных проблем продать квартиру/ обменять на лучшую и т.д. ?

3 - Так же вопрос, кто на что сможет претендовать, например в случае развода, не дай бог. Во первых, слышал, что если мне подарили, то это мое, а не совместно нажитое. Тогда вопрос, что делить? И доля ребенка, кто сможет распоряжаться и как:?

4 - И еще - я предприниматель, всегда боялся оформлять что-то на себя, боюсь что могут отнять по каким то причинам это жилье. Налоговая, долги, кредиты и т.д. Так вот, в каком случае смогут отнять мою недвижимость, в каком проценте,?

Прописан я у родителей сам.

, Алексей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. После регистрации права собственности на себя по договору дарения, Вы сможете прописать в квартире жену и ребенка. В зависимости от доли, выделяемой ребенку, Вас впоследствии (при продаже этой квартиры) органы опеки обяжут выделить ребенку долю в другой квартире, чтобы приходящаяся на него площадь не была меньше, чем в предыдущей. Из этого и исходите. Так как это Ваше личное имущество, Вы вправе долю от него подарить супруге. В этом случае доля становится её личной собственностью. В случае развода каждый останется при своей доле. Долей ребенка вправе распоряжаться законные представители, т.е. оба родителя с согласия органов опеки и попечительства. По поводу «отъема», здесь надо учитывать многие факторы. Если для Вас это единственное жилье, то не смогут на долю в квартире обратить взыскание. Если не единственное — тогда на всю Вашу долю смогут обратить взыскание, при этом другие сособственники имеют преимущественное право на приобретение этой доли.

Алексей
Клиент, г. Москва

А что можно считать единственным жильем? На данный момент я прописан у родителей в муниципальной квартире. В своей квартире пока прописываться не собираюсь. Является это единственным жильем или нет?

Муниципальная квартира — собственность муниципалитета. Когда вы приватизируете жилье и у вас появится доля, то будет считаться что та квартира, в которой у вас есть доля и в этой квартире вы не проживаете, является уже не единственным жильем

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

1 — Прописать можно только ПОСЛЕ всех процедур регистрации? даже если я на них буду переписывать доли?

Алексей

Для регистрации в квартире необходимо согласие собственника, то есть теоретически, если собственником сейчас является ваш отец, он вправе дать такое согласие.

2 — Какую лучше подарить ребенку долю, в %, чтобы потом не было сильных проблем продать квартиру/ обменять на лучшую и т.д. ?

Алексей

Значения не имеет. При продаже имущества, принадлежащего ребенку, вам в любом случае потребуется согласие опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3 — Так же вопрос, кто на что сможет претендовать, например в случае развода, не дай бог. Во первых, слышал, что если мне подарили, то это мое, а не совместно нажитое. Тогда вопрос, что делить? И доля ребенка, кто сможет распоряжаться и как:?

Алексей

Если имущество вам подарили — это ваше личное имущество, при разводе оно разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы подарите доли супруге и ребенку, то при разводе указанное правило не действует — каждый остается при своих долях.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1 — Прописать можно только ПОСЛЕ всех процедур регистрации? даже если я на них буду переписывать доли?

Алексей

Добрый день.

Алексей, зарегистрировать их может также Ваш отец как собственник, не обязательно дожидаться переоформления права собственности на Вас.

2 — Какую лучше подарить ребенку долю, в %, чтобы потом не было сильных проблем продать квартиру/ обменять на лучшую и т.д. ?

Алексей

На ваше усмотрение, но чем меньше будет доля, тем меньше будет проблем в будущем с получением согласия от опеки, если вдруг будет квартира меньшей площади, то опека может не дать согласие.

3 — Так же вопрос, кто на что сможет претендовать, например в случае развода, не дай бог. Во первых, слышал, что если мне подарили, то это мое, а не совместно нажитое. Тогда вопрос, что делить? И доля ребенка, кто сможет распоряжаться и как:?

Алексей

Т.к. вы подарите доли, то данное имущество не будет подлежать разделу, а будет считаться личным имуществом.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Все действия с долей ребенка (продажа, обмен), возможным будут только с согласия органов опеки. Просто так продать долю не сможете ни Вы, ни мать ребенка.

Статья 37 СК РФ Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому подумайте, т.к. нет средств супруги и она не вкладывалась в покупку квартиры стоит ли ей дарить долю? Как Вы правильно заметили, в жизни всякое может произойти и вы лишитесь права быть полноценным собственником квартиры, которая достанется Вам от отца.

И еще — я предприниматель, всегда боялся оформлять что-то на себя, боюсь что могут отнять по каким то причинам это жилье. Налоговая, долги, кредиты и т.д. Так вот, в каком случае смогут отнять мою недвижимость, в каком проценте,?

Алексей

Если данная квартира ваше единственное жилье, то ее согласно ст. 446 ГПК РФ у вас не смогут «отнять», т.е. приставы не смогут ее продать в счет погашения задолженности

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если данная квартира не единственное жилье, то на нее могут наложить арест и в будущем, если сумма задолженности будет равна стоимости квартиры, то могут ее реализовать в счет погашения долга

Алексей
Клиент, г. Москва

А что можно считать единственным жильем? На данный момент я прописан у родителей в муниципальной квартире. В своей квартире пока прописываться не собираюсь. Является это единственным жильем или нет?

Если мой отец, допустим завтра, пропишет жену и ребенка, то как потом он сможет подарить квартиру мне? Их надо будет выписывать?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1 — Прописать можно только ПОСЛЕ всех процедур регистрации? даже если я на них буду переписывать доли?

Нет, прописать можно будет и без оформления права собственности на ребенка и супругу. Достаточно Вашего согласия (согласия собственника) в паспортном столе на регистрацию членов семьи в данном жилом помещении.

2 — Какую лучше подарить ребенку долю, в %, чтобы потом не было сильных проблем продать квартиру/ обменять на лучшую и т.д.?

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вам придется в случае продажи данного имущества, получать разрешение органов опеки и попечительства, а его дают, если имущественное положение несовершеннолетнего не будет ухудшаться. На практике, Вам нужно будет выделить долю в другом имуществе. Соответственно, чем меньше доля — тем лучше.

3 — Так же вопрос, кто на что сможет претендовать, например в случае развода, не дай бог. Во первых, слышал, что если мне подарили, то это мое, а не совместно нажитое. Тогда вопрос, что делить? И доля ребенка, кто сможет распоряжаться и как:?

В случае развода, Ваша оставшаяся доля останется за Вами, доля, которую Вы выделите ребенку — останется за ребенком, останется вопрос с долей супруги (непонятно пока на основании какого документа Вы собираетесь передать ей права на долю в данном имуществе).

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

4 — И еще — я предприниматель, всегда боялся оформлять что-то на себя, боюсь что могут отнять по каким то причинам это жилье. Налоговая, долги, кредиты и т.д. Так вот, в каком случае смогут отнять мою недвижимость, в каком проценте,?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Если это жилье у Вас единственное, то на него не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей
Клиент, г. Москва

Если мой отец, допустим завтра, пропишет жену и ребенка, то как потом он сможет подарить квартиру мне? Их надо будет выписывать?

И что считается единственным жильем? Если прописал в другом месте, а собственность эта и живу фактически тут.

1. Нет, можно будет заключить договор дарения и с прописанными лицами: просто в договоре указывается формулировка: «на момент подписания договора на регистрационном учете состоят: ФИО, ФИО.

2. Трактуя фразу „принадлежащее“, то это жилое помещение, принадлежащее на праве собственности, но я бы советовала прописать в данной квартире, в случае возникновения претензий сто стороны кредиторов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

1 — Прописать можно только ПОСЛЕ всех процедур регистрации? даже если я на них буду переписывать доли?

Алексей

Вы можете прописать жену и ребенка после оформления в вашу собственность недвижимости.

2 — Какую лучше подарить ребенку долю, в %, чтобы потом не было сильных проблем продать квартиру/ обменять на лучшую и т.д. ?

Алексей

Проблемы с продажей будут в любом случае так как это доля ребенка и вы не можете без согласия органов опеки отчуждать его имущество. А согласие возможно получить выделив долю ребенку аналогичную в другом имуществе или положив деньги равные стоимости доли на счет ребенка.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Так же вопрос, кто на что сможет претендовать, например в случае развода, не дай бог. Во первых, слышал, что если мне подарили, то это мое, а не совместно нажитое. Тогда вопрос, что делить? И доля ребенка, кто сможет распоряжаться и как:?

Алексей

Если вы собираетесь выделить доли всем членам семьи в том числе жене, то она вправе рассчитывать на свою долю. если только ребенку, то доли так и останутся у вас и у ребенка, так как это безвозмездная сделка и в силу ст.36 СК РФ это личное имущество не подлежащее разделу.

4 — И еще — я предприниматель, всегда боялся оформлять что-то на себя, боюсь что могут отнять по каким то причинам это жилье. Налоговая, долги, кредиты и т.д. Так вот, в каком случае смогут отнять мою недвижимость, в каком проценте,?

Алексей

Если у вас это единственная недвижимость пригодная для проживания, то в силу ст.446 ГПК РФ на нее не могут обратить взыскание.

Если имущество не единственное, то пристав может реализовать ваше имущество при наличии решения суда и исполнительного листа, ечсливы не будете погашать задолженность.

Желаю удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1 — Прописать можно только ПОСЛЕ всех процедур регистрации? даже если я на них буду переписывать доли?

Алексей

Прописать может сейчас только собственник — ваш отец. Когда отец подарит вам квартиру, то регистрировать будете уже вы.

2 — Какую лучше подарить ребенку долю, в %, чтобы потом не было сильных проблем продать квартиру/ обменять на лучшую и т.д. ?

Алексей

Лучше ребенку подарить незначительную долю, например, 1/10.

3 — Так же вопрос, кто на что сможет претендовать, например в случае развода, не дай бог. Во первых, слышал, что если мне подарили, то это мое, а не совместно нажитое. Тогда вопрос, что делить? И доля ребенка, кто сможет распоряжаться и как:?

Алексей

Если вы не подарите долю жене и у вас будет только ваша доля и доля ребенка, то жене не на что претендовать. Если вы все разделите по долям, то делить будете нечего: каждый останется со своей долей.

Долей ребенка распоряжаться будет тот, с кем останется ребенок после развода, а это как правило, бывает мать ребенка.

4 — И еще — я предприниматель, всегда боялся оформлять что-то на себя, боюсь что могут отнять по каким то причинам это жилье. Налоговая, долги, кредиты и т.д. Так вот, в каком случае смогут отнять мою недвижимость, в каком проценте,?

Алексей

Если это единственное жилье, то у вас его не отнимут

И доля ребенка, кто сможет распоряжаться и как:? Алексей

Если мать ребенка захочет продать долю ребенка, она сначала получит согласие опеки на продажу, при этом ваше согласие так же требуется. Затем она предложит вам выкупить данную долю, а если вы не согласитесь, то будет искать третье лицо, которое купит данную долю.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если я буду против продажи доли ребенка, то что?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Алексей!

1 — Прописать можно только ПОСЛЕ всех процедур регистрации? даже если я на них буду переписывать доли?

До того как отец подарит Вам квартиру, прописать можно только с согласия отца, так как сейчас он собственник квартиры. После того как он подарит Вам, то с Вашего согласия.

2 — Какую лучше подарить ребенку долю, в %, чтобы потом не было сильных проблем продать квартиру/ обменять на лучшую и т.д. ?

Подарить можно любою долю, которую посчитаете нужной. Учтите, что  в случае продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, потребуется согласие органов опеки, а такое согласие опека даёт в случае если взамен продаваемой доли, ребёнку будет приобретено в собственность жилое помещение не меньшей площадь пропорционально его доли.

3 — Так же вопрос, кто на что сможет претендовать, например в случае развода, не дай бог. Во первых, слышал, что если мне подарили, то это мое, а не совместно нажитое. Тогда вопрос, что делить? И доля ребенка, кто сможет распоряжаться и как:?

Если Вы подарите часть квартиры жене, то это будет её доля, т. к. оставшаяся Ваша доля Вам тоже подарена, то соответственно делить нечего. Доля ребёнка не является общим имуществом супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

4 — И еще — я предприниматель, всегда боялся оформлять что-то на себя, боюсь что могут отнять по каким то причинам это жилье. Налоговая, долги, кредиты и т.д. Так вот, в каком случае смогут отнять мою недвижимость, в каком проценте,?

Если у Вас  это единственное жилое помещение, то «отнять» его у Вас никак не смогут, но зарегистрироваться по месту жительства следует в этой квартире.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если это не единственное жильё, то на имущество может быть обращено взыскании по исполнительному листу. Исполнительный лист выдаётся на основании решения суда.