Как вернуть деньги после оплаты товара в интернет-магазине, если он не был получен?

Это мошенники. Я выбрала товары на данном сайте (citymag.ru) и 25.04.2018 г. оплатила на карту Сбербанка. Сначала они отвечали на звонки. Последний раз я разговаривала с оператором 27.04.2018 г. Он сказал, что заказ будет доставлен 02.05.2018 г.. Но сегодня уже 03.05.2018 г., но заказа нет и на телефон никто не отвечает. Если звонить со стационарного телефона, то занято. Если с мобильного, то в ответ: "Абонент занят или временно не доступен". Еще 27.04.2018 г. я не могла до них дозвониться с сотового. Оставила сообщение в форме обратной связи. Они перезвонили почти сразу. На вопрос, почему нельзя дозвониться с сотового, был получен ответ, что слишком много звонков и лучше воспользоваться формой обратной связи.

Я перед покупкой отзывы поискала. Не нашла не одного отзыва.

г. Москва, Ленинский район, 24-й км МКАД, Владение 1 – по указанному адресу данный магазин не нашла. У них спросила. Ответили, что не давно переехали.

ООО "Контакт" ОГРН 1047796021558 г. Москва. Посмотрела выписку из ЕГРЮЛ. Там указан директор, но не тот, на чье имя заведена карта Сбербанка. Спросила и об этом. В ответ – это карта бухгалтера.

Даже спросила почему так дешево. В ответ – это товары 2014 года. Сейчас завезли новинки, а этот нужно продать.

Первый отзыв нашла после оплаты 03.05.2018 г. Но было уже поздно: и деньги уплачены и товаров нет. Сама виновата.

Если шанс вернуть деньги обратно?

  • citymag.ru
    .jpg
, Людмила, г. Кузнецк
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию по факту мошенничества. Уголовное дело вероятнее всего не будет возбуждено, но обязательно будет проверено сообщение  о преступлении, в ходе которого может быть установлена личность владельца карты. Тогда Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.