Как примириться до суда, если обвиняют в нанесении вреда средней тяжести?

к нам домой пришел родственник с женой мы выпили и в дальнейшем он накинулся на меня и начал избивать и душить дома маленькие дети и жена ,я вырвался схватил нож и ударил его в область руки два раза и бросил нож на пол после чего он выбежал в подьезд с своей женой и я закрыл дверь ,теперь мы хотим премириться но следователь говорит надо дождаться психологической экспертизы но до этого говорил следователь то примерю то нет ,что делать в этой ситуации? и я еще написал встречное заевление на родственника,меня обвиняют в приченении средней тяжести с угрозой на жизнь

Уточнение от клиента

хотя я ни чего не кричал когда ударил его ножом жена и старший сын это подтверждают

Уточнение от клиента

и хотелось бы узнать что мне за это будет по суду?

, Павел, г. Шарыпово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По 112 УК — причинение средней тяжести вреда здоровью можно примириться. Потерпевший должен написать заявление судье о том, что примирился с вами, просит прекратить уголовное дело. вы в свою очередь также подаёте заявление на прекращение дела.

С ваших слов вы оборонялись, здесь важно кто может подтвердить данные обстоятельства. Вам нужно заявить ходатайство о допросе данных лиц. Это ст. 114 ч. 1 УК, она более мягкая чем 112 УК её прекратить также можно.

Самый большой риск в вашей ситуации, если переквалифицируют на покушение на убийство (ст. 105 ч.1 — 30 ч. 3 УК РФ).

Такие дела, при сохранении квалификации не прекращаются.

Учитывая риски вам целесообразно обратиться к адвокату в реале, что-бы он защищал вас на следствии и в суде.

Дознаватель дело за примирением не прекратит, скорее всего. У них отчётность по делам направленным в суд и он не будет снижать свои показатели.

А в суде по 112 или 114 УК дело можно будет прекратить, путём подачи заявлений.