Как доказать получение ранения в суде при отсутствии свидетелей?
Как докозать ранение в суде если нет свидетилий
Николай, здравствуйте!
Отсутствие очевидцев не означает, что ранение нельзя доказать. Суд оценивает совокупность доказательств. По статьям 55, 56 и 67 ГПК РФ ими могут быть объяснения сторон, документы, записи, вещественные доказательства и заключение эксперта; ни одно доказательство заранее не имеет решающей силы.
Нужно отдельно подтвердить: наличие ранения, время и место его получения, механизм возникновения и связь с конкретным событием.
Основные доказательства:
Первичная медицинская документация: карта скорой помощи и приемного отделения, история болезни, выписка, снимки, результаты исследований и сведения об операции. Особенно важны записи, сделанные сразу после происшествия.
Судебно-медицинская экспертиза. Эксперт может определить характер, давность, тяжесть и возможный механизм повреждения. Диагноз подтверждает травму, но не всегда доказывает, где, кем и при каких обстоятельствах она причинена.
Косвенные доказательства: звонки в экстренные службы, переписка, фотографии, видеозаписи, геолокация, поврежденная одежда, обращения в полицию или другие органы.
Показания людей, которые не видели момент ранения, но видели Вас непосредственно до или после него, доставляли в больницу либо получили от Вас сообщение сразу после события.
Если документы находятся у больницы, полиции, работодателя или воинской части и получить их самостоятельно нельзя, заявите ходатайство об их истребовании по статье 57 ГПК РФ и о назначении экспертизы по статье 79 ГПК РФ. В административном деле применяется статья 63 КАС РФ. В уголовном деле применяются виды доказательств статьи 74 УПК РФ; ходатайства заявляются следователю, дознавателю или суду — в зависимости от стадии.
При ранении на военной службе дополнительно необходимы документы эвакуации и лечения, записи медпункта и госпиталя, материалы разбирательства, журналы подразделения, рапорты и заключение ВВК о причинной связи.
Если сообщите, где и при каких обстоятельствах получено ранение и какие документы сохранились, могу в чате составить точный перечень доказательств и ходатайств для Вашего дела.