8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация о возможных вариантах ведения гражданского дела

5 февраля 1997 года мой отец купил земельный участок, летнюю кухню, сарай из ракушки, колодец у соседа, которые ему достались от умершей матери. На тот момент сосед не вступил в право наследования. Так как документов подтверждающих право владения этим земельным участком и строениями у него не было и на законных основаниях он не вступал в права, то факт купли продажи не был зарегистрирован официально. Мой отец, взял расписку с продавца о факте купли и продаже. Также он взял расписку с двух дочерей соседа о том, что они подтверждают, что их отец продал земельный участок и строения бабушки. После смерти продавца дочери не претендовали на имущество бабушки. Земельный участок принадлежит МО сельский совет. Назначение- личное подсобное хозяйство. С 5 февраля 1997 года семья продавца перестала пользоваться участком и помещениями. Начал пользоваться моя семья.

На учете в кадастровой палате значится только земельный участок.

В документах сельсовета владение этим участком значится за давно умершим продавцом-соседом. В феврале этого года умер мой папа. Я хочу взять в собственность земельный участок и продолжать там вести личное подсобное хозяйство. Какие наилучшие варианты приватизации земельного участка можете предложить?

Показать полностью
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. 

Ситуация — сложная и разрешена она может быть только в судебном порядке. Необходимо предъявлять в суд иск, содержащий в себе следующие требования: 

1) о  включении объектов недвижимого имущества в наследственную массу; 

2) определении доли наследника в праве собственности на наследственное имущество (если наследник один, то доля будет равна 100 %);

3)  признании права собственности на объекты недвижимого имущества за наследником.

В таком виде исковые требования формулируются в том случае, если наследник обратится в суд с иском в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если иск буде предъявлен по истечении шести месяцев, то пункт первый формулируется следующим образом: «1) признать право собственности на объекты недвижимого имущества».

Обращаю Ваше внимание на то, что соблюдение шестимесячного срока со дня смерти наследодателя — важно. В течение этого срока наследник должен либо обратиться к нотариусу с заявлением о  принятии наследства, либо обратиться с иском в суд.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
1800 ₽
Вопрос решен
Побои
Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга
Меня избили 3.03.2024 группа лиц. Они были задержаны. Меня отвезли в больницу, откуда была телефонограмма в полицию. Я 24 дня провел на больничном. Полиция 10.03 вынесла постановление о невозбуждении уголовного дела. 26.03 я написал заявление в полицию. Вынесено определение о возбуждении административного дела. Я боюсь, что прлиция спускает все на тормозах и развития дела не будет. Интересует консультация адвоката или юриста по дальнейшим действиям, стоимость ведения дела, приоритет специалистам из Санкт-Петербурга.
, вопрос №4095685, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018