Консультация о возможных вариантах ведения гражданского дела

5 февраля 1997 года мой отец купил земельный участок, летнюю кухню, сарай из ракушки, колодец у соседа, которые ему достались от умершей матери. На тот момент сосед не вступил в право наследования. Так как документов подтверждающих право владения этим земельным участком и строениями у него не было и на законных основаниях он не вступал в права, то факт купли продажи не был зарегистрирован официально. Мой отец, взял расписку с продавца о факте купли и продаже. Также он взял расписку с двух дочерей соседа о том, что они подтверждают, что их отец продал земельный участок и строения бабушки. После смерти продавца дочери не претендовали на имущество бабушки. Земельный участок принадлежит МО сельский совет. Назначение- личное подсобное хозяйство. С 5 февраля 1997 года семья продавца перестала пользоваться участком и помещениями. Начал пользоваться моя семья.

На учете в кадастровой палате значится только земельный участок.

В документах сельсовета владение этим участком значится за давно умершим продавцом-соседом. В феврале этого года умер мой папа. Я хочу взять в собственность земельный участок и продолжать там вести личное подсобное хозяйство. Какие наилучшие варианты приватизации земельного участка можете предложить?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Ситуация — сложная и разрешена она может быть только в судебном порядке. Необходимо предъявлять в суд иск, содержащий в себе следующие требования:

1) о  включении объектов недвижимого имущества в наследственную массу;

2) определении доли наследника в праве собственности на наследственное имущество (если наследник один, то доля будет равна 100 %);

3)  признании права собственности на объекты недвижимого имущества за наследником.

В таком виде исковые требования формулируются в том случае, если наследник обратится в суд с иском в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если иск буде предъявлен по истечении шести месяцев, то пункт первый формулируется следующим образом: «1) признать право собственности на объекты недвижимого имущества».

Обращаю Ваше внимание на то, что соблюдение шестимесячного срока со дня смерти наследодателя — важно. В течение этого срока наследник должен либо обратиться к нотариусу с заявлением о  принятии наследства, либо обратиться с иском в суд.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.