Прав ли я, что УК должна произвести ремонт поврежденной межэтажной двери или ее замену?

добрый день , оставлял заявку своей УК по электронной почте . Дело в том что дом новый года 3-4 ему . в подъезде в котором я проживаю с первого по третий этаж меж этажные двери кто то из жильцов или их гостей повредил их целенаправленно повреждения похоже что нанесли кулаком, двери не очень качественные фанера, отверстия получились почти сквозные ! вид дверей теперь очень не радует ! обратился с письмом в свою УК с вопросом возможно вообще устранение или замена их , на что получил ответ что на собрании жильцов которого я лично вообще не помню что бы оно было вынесено что это не гарантированный случай ! меня такой ответ не устраивает и считаю что это просто отписка с их стороны . Прав ли я что УК должна как минимум произвести ремонт их или замену ?

  • CCI03052018
    .jpg
  • IMG_20180323_140320
    .jpg
  • IMG_20180323_140249
    .jpg
  • IMG_20180323_140345
    .jpg
, Дмитрий,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

УК в силу ст.36, 161-162 ЖК РФ несет ответственность за общедомовое имущество. двери также являются таким общим имуществом.

Понятие гарантийных обязательств в данном случае вообще не применимо, это ошибка УК, возможно они имели ввиду гарантийный случай от застройщика в порядке ст.7 214-ФЗ.

Вы можете написать претензию в УК (в письменной форме под подпись и печать на вашем экземпляре) и требовать устранения дефектов, вы уплачиваете взносы не текущий ремонт, УК обязана поменять двери.

Если не заменят, обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на УК.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент

если я щас сразу обращусь в жилищную инспекцию? ведь ответ УК моя уже мне дала и при этом шевелится они я так понял не хотят

Вы как раз будете жаловаться на их бездействие. Ответ УК тут не играет роли.