В какую организацию мне подать заявление на реструктуризацию ипотечного кредита, если он продан?

Добрый день.

Из-за ухудшения финансового положения хочу реструктуризировать мой ипотечный кредит. При обращении в банк мне отказали, аргументируя тем, что мой кредит продан ипотечному агенту «Фабрика ИЦБ».

Вопрос: в какую организацию мне необходимо подать заявление на реструктуризацию кредита?

Спасибо.

, Вадим, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Из-за ухудшения финансового положения хочу реструктуризировать мой ипотечный кредит. При обращении в банк мне отказали, аргументируя тем, что мой кредит продан ипотечному агенту «Фабрика ИЦБ».

Вопрос: в какую организацию мне необходимо подать заявление на реструктуризацию кредита?

Вадим

Здравствуйте

Заявление надо подавать в ту организацию которая ваш долг купила (под отметку о принятии либо заказным по почте с описью).

Пока что- по словам банка это Фабрика ИЦП как раз.

Учтите что реструктуризация это их право а не обязанность, и они вправе вам просто отказать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вадим, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Следовательно, при наступлении обстоятельств, при которых заемщик получает возможность реструктуризировать кредит, обращаться будете к новому кредитору.

Только реструктуризация — это право кредитора, а не обязанность. Могут и отказать.

Всего доброго!