Какой иск подать -приобритательная давность?

Здравствуйте, помогите разобраться с каким иском обращаться в суд. Суть дела: в 90-х приобрели участок в снт (не приватизированный, документов нет) участок записала на отца и подали заявление на приватизацию, но т.к. документов не было приватизация не была завершена. Отец умер в 2000 г. участком фактически пользовалась мать. Начали оформлять участок в собственность, в комитете по имуществу отказали т.к. заявление на приватизацию подано от мужа. Какой иск подать -приобритательная давность?

, Алена, г. Москва

Наиболее подходящим вариантом является подача иска о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ), однако перед этим необходимо тщательно оценить все обстоятельства, поскольку данный способ имеет строгие условия и ограничения. Приобретательная давность позволяет лицу, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобрести право собственности на это имущество. В Вашем случае мать фактически пользовалась участком с момента смерти отца (2000 год), то есть более 25 лет, что с избытком превышает установленный пятнадцатилетний срок, и это владение было открытым (она платила взносы, обрабатывала землю), однако ключевым вопросом является добросовестность: знала ли она, что участок не приватизирован и не является её собственностью, но при этом считала себя вправе владеть им, например, как наследник или как лицо, подавшее заявление на приватизацию. Если она знала о том, что право собственности не оформлено, но при этом не скрывала своего владения и не нарушала чужих прав, суд может признать её добросовестной, особенно с учётом того, что она предпринимала попытки оформить участок, а отказ комитета был связан с формальными причинами. Вместе с тем, важно учитывать, что приобретательная давность не применяется к имуществу, находящемуся в государственной или муниципальной собственности, если оно не было передано в частное владение, но в Вашем случае участок не приватизирован и, скорее всего, относится к землям общего пользования СНТ или муниципалитета, и судебная практика допускает признание права собственности по давности на такие участки, если они не были закреплены за другим лицом и не изъяты из оборота. Альтернативным вариантом является иск о признании права собственности в порядке наследования, если Вы сможете доказать, что отец при жизни подал заявление на приватизацию и начал процедуру, а наследники (мать и дети) имеют право на завершение этой приватизации – однако это требует подтверждения, что приватизация была начата, но не завершена по независящим от отца причинам, и такая позиция не всегда поддерживается судами, особенно при отсутствии каких-либо документов, подтверждающих подачу заявления. Также нельзя исключать возможность обжалования отказа комитета по имуществу в административном порядке или в суде, если отказ был основан лишь на том, что заявление подано от мужа – это может быть признано необоснованным, поскольку после смерти отца его наследники могли подать заявление на приватизацию, но для этого нужны документы о принятии наследства. Однако на практике, учитывая, что прошло более 20 лет, а документов нет, именно иск о признании права собственности по приобретательной давности является наиболее реальным и эффективным способом, так как он не требует наличия первоначальных правоустанавливающих документов, а лишь подтверждения фактического владения и выполнения всех условий. Вам необходимо подготовить исковое заявление в районный суд по месту нахождения земельного участка, в котором следует изложить все обстоятельства: указать, что Вы (или Ваша мать) владеете участком с 2000 года, оплачиваете членские взносы, используете его по назначению, никто из других лиц не претендует на него, а также приложить доказательства: справки из СНТ о членстве и оплате взносов, свидетельство о смерти отца, квитанции об оплате, фотографии, письменные показания соседей, подтверждающие открытость и непрерывность владения. Кроме того, обязательно укажите, что в 2000 году (или позже) Вы пытались оформить участок, но получили отказ, что подтверждает Ваше намерение легализовать владение, а не скрывать его. Суд, рассмотрев иск, при наличии всех доказательств, может признать за Вами право собственности, и на основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право в Росреестре. Однако имейте в виду, что если участок относится к землям публичной собственности и не был ранее предоставлен в частное владение, суды иногда отказывают в удовлетворении таких исков, ссылаясь на недобросовестность, поскольку Вы знали об отсутствии прав, но в Вашей ситуации это можно оспорить, указав на предпринятые попытки оформления и длительное владение. В любом случае, я настоятельно рекомендую Вам обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на земельных спорах, для сбора доказательств и составления грамотного искового заявления, поскольку от правильного формулирования требований и представления доказательств зависит успех дела. Также уточните, не попадает ли участок под действие «дачной амнистии» (упрощённый порядок регистрации), которая действует до 2031 года, но для этого всё равно нужны какие-либо документы, подтверждающие факт предоставления участка, поэтому приобретательная давность остаётся основным вариантом. Не откладывайте обращение в суд, так как срок давности по иску о признании права собственности по приобретательной давности не применяется, если Вы владеете участком непрерывно, но важно как можно скорее зафиксировать Ваше владение в судебном порядке, чтобы избежать возможных споров с администрацией или соседями. Если суд откажет по приобретательной давности, Вы сможете подать иск о признании права собственности на основании наследования, но тогда потребуются доказательства, что отец имел право на приватизацию, и это право перешло к наследникам.