8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как можно отменить удочерение?

Добрый день. Ситуация такая. Лет 7 назад удочерил ребенка бывшей жены. (ребенок был без отца официально, решил удочерить). в 2011 году родился свой ребенок в том же браке.

Сейчас уже более 3 лет не в браке том.

Как можно отменить удочерение не своего ребенка? Какие подводные камни могут быть? Как могут быть последствия для моего ребенка в том же браке?

Уточнение от клиента

да и в целом, чем может аукнуться такая процедура? Так же вопрос про мою собственность, какие риски могут быть сейчас и могут быть после такой процедуры? Не хотелось бы, чтобы была возможность претендовать на собственность мою не моим детям.

, Алексей, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

По своему желанию отменить усыновление/удочерение уже нельзя:

Статья 141 Семейного кодекса РФ Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

1
0
1
0
да и в целом, чем может аукнуться такая процедура? Так же вопрос про мою собственность, какие риски могут быть сейчас и могут быть после такой процедуры? Не хотелось бы, чтобы была возможность претендовать на собственность мою не моим детям.

Усыновленные/удочерённые приравниваются к родным, и все имущественные обязанности и права у них такие же как у своих детей:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

1
0
1
0

Верховный суд РФ указывает на следующие дополнительные основания для отмены усыновления/удочерения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! 

В силу ч.1 ст. 140 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ)

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке

Основания для отмены усыновления (удочерения) указаны в ст.141 СК РФ: 

усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

По Вам надо более детально вникать в ситуацию (сколько ребенку лет, его мнение насчет отмены удочерения), иное).

Далее уже и идти исходя из всей информации. Скорее здесь мама ребенка и должна подавать соответствующий иск/заявление.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

То есть теоретически возможно попытаться договориться с мамой, чтобы она подала заявление на меня о лишении отцовства? И не будет ли это проблемой или основанием для моего родного ребенка? А то ведь подавая заявление на не родного, попытается и родного лишить.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Ребенку будет 14 лет в этом году, не родному. Своему будет 7 лет

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, отменить можно только если условия, указанные в ст. 141 СК РФ.   Ст. 140 СК РФ

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Ст. 141 СК РФ

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если родитель укажет, что это соответствует интересам ребенка, то шансы есть, тем более 

Сейчас уже более 3 лет не в браке том.

Алексей

то есть в качестве причины, по которой надо удочерение отменить можете указать, что дальнейшее существование в качестве одной семьи больше невозможно. Но шансов тут 50 на 50. Надо доказать, что проживание вне семьи будет для ребенка худшим вариантом, тем более каких-либо чувств я так понимаю Вы к ней не питаете. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. № 8 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

1
0
1
0

К правовым последствиям можно отнести тот факт, ребёнок уже не вправе в будущем претендовать на наследство после Вашей смерти.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие подводные камни могут быть? Как могут быть последствия для моего ребенка в том же браке?

Алексей

Здравствуйте. Отменить усыновление/удочерение невозможно.

Ну по большому счету все негативные моменты связаны с наследованием. То есть если мы рассматриваем именно этот вариант, то при отсутствии завещания Ваши дети в каком бы браке они ни были рождены являются Вашими  наследниками.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Больше никаких особых последствий не имеется.

1
0
1
0
Не хотелось бы, чтобы была возможность претендовать на собственность мою не моим детям.

Дело в том, что с момента удочерения это Ваш ребенок. То что он был не Вашим принципиального значения не имеет, закон не делает различий между усыновленными и рожденными детьми в части соблюдения и охраны их прав и законных интересов.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Во первых отменить удочерение по своему желанию невозможно. 

Во вторых это делают только через суд и при наличии оснований.

Что касается имущества ребенка и вашего то теперь они будут идти как между родными, это же касается и наследования по ст 1142 гк дети и родители это наследники 1 очереди.

Семейный кодекс

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Семейный кодекс 

Ст 141

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
 

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0

Так что если и идти в суд то только доказывать что это делается именно в интересах ребенка. Доказать это довольно сложно.

Есть пленум на эту тему, но такие вещи обычно без психологической экспертизы не обходятся.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить такой вопрос в суде, но надо указать причины для отмены усыновления. Они перечислены в ст. 141 СК РФ. Так что вам надо доказывать, что вы не можете по каким-то причинам, например по состоянию здоровья,  выполнять свои обязанности усыновителя. 

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка
 Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниямисходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!  Отмена усыновления (удочерения) возможна в судебном порядке как и само собственно усыновление (удочерение). (п. 1 ст. 140 Семейного кодекса РФ). 

Но,  это возможно только при наличии оснований,  предусмотренных статьей 141 Семейного кодекса РФ. 

В частности, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Эти основания не являются исчерпывающими.

Исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка суд вправе отменить усыновление и по иным основаниям.

В данном случае,  я так понимаю основания отсутствуют вовсе,  поэтому отмена усыновления в Вашем случае крайне маловероятна.

С иском об отмене усыновления вправе обратиться родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор (ст. 142 СК РФ). 

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Алексей, здравствуйте. Отменить усыновление по своему желанию Вы не можете, Вас могут только лишить родительских прав по заявлению бывшей супруги, если Вы уклоняетесь от выполнения своих родительских обязанностей. Согласно ст.52 СК РФ

«1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка».

Так как Вы изначально знали, что не являетесь отцом ребенка, то не вправе оспорить отцовство. Что касается имущества, то по закону Ваши дети (в том числе, неродной ребенок) будут иметь на него равные права. Вы можете составить завещание и оставить имущество или его часть только родному ребенку.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А если мать подаст заявление на лишение отцовства на меня на не родного ребенка, не будет ли это основанием для лишения отцовства и родного ребенка? Очень боюсь, что еще и родного захочет официально отнять. 

А по завещанию, правильно ли я понимаю, что на собственность пишу завещание на собственных детей, другие дети, не указанные в завещании не могут на него претендовать?

Такое может быть, но это зависит от оснований, по которым она подаст на Вас заявление и от Вашего поведения в судебном процессе. Это, действительно, может сказаться на Ваших отношениях с родным ребёнком. Так, напрмиер, если она подаст заявление по основанию «уклонению от исполнения родительских обязанностей», то нужно смотреть, чтобы её требования касались именно неродного ребёнка. Пусть даже в заявлении напишет, что родного ребёнка Вы воспитываете в полном объёме и претензий у неё нет.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу (его привели коллеги) отмена удочерения возможна только при наличии виновных действий усыновителя. 

Однако Верховный Суд разъяснил (см.постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»), что возможны исключения:

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
В марте этого года у меня аристовавают счета в пользу долга в 1956000 рублей за долг по алиментам Как отменить ип, и законно ли это?
С 2021г у меня удерживали алименты, в июле ребёнку исполнилось 18 лет. В марте этого года у меня аристовавают счета в пользу долга в 1956000 рублей за долг по алиментам Как отменить ип, и законно ли это?
, вопрос №4034869, Елена, г. Самара
ЖКХ
Региональный оператор по обращению с ТКО подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании
Добрый день! Региональный оператор по обращению с ТКО подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за услуги по обращению с ТКО, как можно отменить этот приказ и можно ли не платить эту задолженность с учетом срока давности(с учетом того, что задолженность начислена с 2019 года) и с учетом того, что в селе нет площадок с контейнерами под мусор?
, вопрос №4034614, Анна, г. Ярославль
Гражданское право
Списались деньги, хотела бы отменить подписку
Списались деньги, хотела бы отменить подписку
, вопрос №4034389, Юлия, г. Курск
Исполнительное производство
По суду был арест на карту, сейчас ареста нет, отменено
По суду был арест на карту, сейчас ареста нет, отменено... Это как так? Взыскатель был суд... Так в аресте было написано.
, вопрос №4034300, Геннадий, г. Москва
Семейное право
Спустя несколько дней мать умершего решила отказаться от своих показаний и каким нибудь образом отменить судебное решение, ссылаясь что через юристов все отменит
Здравствуйте, прошёл суд по установлению факта признания отцовства посмертно. На суде была мать умершего отца, подтвердила факт, подписала о даче ложных показаний. Дополнительным доказательством для суда я прикладывала совместные фото умершего отца и ребёнка. Суд требования удовлетворил. Спустя несколько дней мать умершего решила отказаться от своих показаний и каким нибудь образом отменить судебное решение, ссылаясь что через юристов все отменит. Судебное решение вступит только через месяц. Может ли она как свидетель отказаться от своих показаний и подать аппеляцию по данному делу , вообще как то повлиять на вступление судебного решения в силу, особое производство. На имущество я в заявлении не подавала, только вписание отца и получение пенсии по потере кормильца.
, вопрос №4033862, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018