Нужно ли регистрировать учредителя или его подпись под протоколом будет легитимной после голосования?

Наша АНО создана в 2009 году тремя учредителями. Сейчас мы хотим ввести в состав учредителей еще одно физлицо. и изменить цели организации,внести изменения в устав, назначить нового директора. Вопрос: Станет ли новый человек учредителем или участником? Нужно ли сначала зарегистрировать в Минюсте нового учредителя, или его подпись под протоколом о внесении изменений в устав и назначении директора будет легитимной с момента голосования?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О некоммерческих организациях»

Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Т.е. нужно в первую очередь посмотреть порядок приема новых учредителей.

Если он у Вас общий, то Вам необходимо осуществить созыв всех учредителей и проголосовать за прием нового учредителя, а также исполнить порядок, предусмотренный уставом.Далее нужно внести изменения в  реестр. После того, как сведения в реестре будут изменены, то лицо станет новым учредителем.

Кроме того, согласно ч.4. указанной статьи изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления, за исключением устава бюджетного или казенного учреждения, устава фонда, который может быть изменен органами фонда, если уставом фонда предусмотрена возможность изменения этого устава в таком порядке.

Т.е. при указанном выше созыве учредителе на повестке дня должен быть рассмотрен вопрос о внесении изменений в устав, после чего сведения должны быть внесены в реестр.

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов (протоколов собраний, новый устав, уведомления о созыве внеочередного собрания и т.д.) для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.