Можно ли отменить сделку по продаже дочери дома через материнский капитал?

Ситуация такая. Дочь попросила мать помочь получить материнский капитал выкупив на бумагах у нее дом, получить деньги и она купит себе свое жилье и переедет. Мать (75 лет), согласилась. Прошло три года, она так документы и не отдает и ничего себе не купила. Говорит, все дом ее, а ты мама здесь теперь не хозяйка, могу сестре подвал отдать. Мать все это время сама оплачивала счета. Дочь живет с мужем и детьми и мать ни во что не ставит. Дом строила мать с отцом и хотели оставить наследство на троих своих детей. Как быть? Через какой кодекс действовать? За что зацепиться, чтоб исправить несправедливость?

, Лидия, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лидия!

Надо видеть, как оформлена сделка. Пенсионный фонд должен был перевести деньги на счет продавца если сделка по купле-продаже дома состоялась. Уточните вопрос в этой части.

Вполне возможно, что мать до сих пор является собственником дома и сможет еще составить завещание. Для начала надо выписку из ЕГРН заказать и посмотреть кто является собственником если дочь не идет на контакт и с ней не получается решить данный вопрос.

Лидия
Клиент, г. Волгоград

да по части пфр все нормально, думаю проверяют они хорошо все. Мать с дочерью ходили и деньги вместе получать и отдала ей все назад, ведь та говорила купит другое жилье. Тут наверное как мошеничество надо действовать.

В данном случае мошенничество если только с использованием материнского капитала.

Надо матери с дочерью договариваться.