Как снести общий старый дом и каковы последствия?

Добрый день. Пытаюсь разобраться в вопросах дачного строительства, есть уйма базовых вопросов, на которые нужны ответы с отсылками к законодательству.

1. Есть участок в собственности (присвоен кадастровый номер). На моем участке и на участке соседа стоит общая старинная полугнилая изба. Она в долевой собственности (у меня 2/5). У нее глухая стена. Сосед - особо ничего делать не хочет. Как проще и законнее избавиться от избы, чтобы построить новый дом? Она стоит на «красной линии» и занимает почти всю ширину участка, так что не проехать даже с тачкой.

2. Можно ли строить новый дом НЕ в границах старого дома (избы которую надо снести)? Можно ли не придерживаться красной линии и строить в глубине участка?

3. Как узнать максимальные габариты для нового дома (ширина/длина/высота), чтоб все было по закону?

4. Нужно ли где-то согласовывать план строительства нового дома?

5. К избе подключено электричество и внутри избы стоит опломбированный электро-счетчик. Как правильно (и законно) поступить со счетчиком, чтоб никто не придрался?

6. Вдоль линии участка есть водопровод, канализация и газ. Куда нужно обращаться и какого примерно уровня расходы меня ждут за эти блага цивилизации?

, Андрей Суржиков, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Для того, чтобы снести старый дом, Вам сначала надо договориться об этом со вторым сособственником. После чего снести дом, вызвать на участок кадастрового инженера, который подготовит для Вас Акт обследования земельного участка — документ, подтверждающий отсутствие объекта недвижимости на земельном участке. С этим документом Вы вдвоем должны обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о прекращении права общей долевой собственности в связи с ликвидацией объекта. Естественно, что можно и даже нужно, чтобы новый дом Вы строили на территории своего земельного участка. Те нормы, которых Вы должны придерживаться при строительстве содержит градостроительный регламент земельного участка, установленный Правилами землепользования и застройки муниципального образования. Эти нормы Вы можете узнать, подав в администрацию заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка. В нем будет содержаться схема, на которой Вы увидите зону, в пределах которой возможно возведение жилого дома. Каков вид разрешенного использования Вашего участка: дачное строительство или все-таки ИЖС или ЛПХ?

От вида разрешенного использования земельного участка зависят некоторые моменты. Например, для строительства на дачном земельном участке не требуется разрешение на строительство (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Для строительства на участке ИЖС и ЛПХ такое разрешение получить надо обязательно. Наиболее важные моменты (количество этажей дома, минимальные отступы от границ участка, максимальный процент застройки земельного участка) Вы увидите из градостроительного плана земельного участка. Там же будет указано, в каких организациях Вам необходимо будет получить технические условия для проведения коммуникаций. Что касается иных характеристик, которые Вас интересуют (например, высота дома), то здесь лучше ориентироваться на СП 55.13330.2016 «Здания жилые одноквартирные Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001». Хотя этот свод правил носит рекомендательный характер — некоторые органы любят на него ссылаться, лучше учитывать содержащиеся в нем нормы. По стоимости проведения коммуникаций все очень индивидуально и в разных регионах цены могут сильно отличаться. Это лучше уточнять у соседей, которые уже занимались подводкой коммуникаций.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

По вопросу 1:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, чтобы снести «избу» или ее часть необходимо согласие соседа.
После этого вызываете кадастрового инженера, который составит акт обследования в соответствии с приказом Минэкономразвития от 13.12.2010 г. № 627 «Об утверждении формы акта обследования и требований к его подготовке».
Далее обращаетесь в Росреестр о прекращении существования объекта недвижимости (ст. 14 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)
Вы вправе обратиться в суд о прекращении долевой собственности и выделении автономных блоков (частей жилого дома по старому), соответственно это будет длинный круг, но это в том случае, если сосед не хочет заниматься вопросом или помогать в его решении. Затем получать новые документы на выделенный блок и уже потом его «ликвидировать» в Росреестре…. Затем обращаетесь вновь к кадастровому инженеру за актом обследования и потом с заявлением в Росреестр о прекращении существовании объекта. Это крайний вариант, так как долго и затратно…
По вопросу 2:
В границах своего участка Вы можете строить новый дом и не в границах старого объекта, главное чтобы были соблюдены СНИП и СП вся разрешительная документация, СПОЗУ и т. д., в них указываются отступы и ограничения по строительству объекта, в том числе и к красной линии.
Основные  источники:
Земельный кодекс РФ ст. 40, 43, Градостроительный кодекс РФ, ст. 49, 51.
Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 21.04.2018) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Посмотрите так же:
 https://www.zemvopros.ru/page_7080.htmhttps://pravoved.ru/question/8...
 По вопросу 3
Максимальная этажность дома – 3 этажа (допускается 4 этаж – мансарда). Площадь до 1500 кв. м.  СП 55.13330.2016 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные» (утвержден приказом Минстроя России от 20 октября 2016 г. № 725/пр, вводится в действие с 20 апреля 2017 г.)
По параметрам строительства и экспертизы и т. д. — ст. 48, 49, 51 Градостроительного кодекса РФ.
Так же посмотрите ссылку (пригодится при строительстве): http://www.superdoms.ru/kak-sp...
По вопросу 4:
 Придется получать разрешение на строительство, в соответствии с ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (не нужно такого разрешения для дачного строительства). Получить такое разрешение Вы сможете в администрации муниципального образования, на территории которого расположен Ваш земельный участок.

По вопросу 5:
Обратитесь в электросетевую организацию, если самостоятельно отключите и демонтируете счетчик, то могут наложить штраф. При обращении в электросетевую организацию, снимут показания счетчика и у организации не будет оснований предъявлять к Вам каких либо требований. Подключение и пломбировка так же лучше не самостоятельно, поскольку опять связано все с поверкой счетчика и его пломбировкой. Это п.п. 145 и 146  Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

По вопросу 6:
Придется  обращаться за подключением к организациям, занимающимся газо и водоснабжением на территории муниципального образования, где расположен земельный участок… Цены и тарифы естественно будут в Вашем случае индивидуальны (включая врезки и присоединения при их отсутствии).