Как снести общий старый дом и каковы последствия?
Добрый день. Пытаюсь разобраться в вопросах дачного строительства, есть уйма базовых вопросов, на которые нужны ответы с отсылками к законодательству.
1. Есть участок в собственности (присвоен кадастровый номер). На моем участке и на участке соседа стоит общая старинная полугнилая изба. Она в долевой собственности (у меня 2/5). У нее глухая стена. Сосед - особо ничего делать не хочет. Как проще и законнее избавиться от избы, чтобы построить новый дом? Она стоит на «красной линии» и занимает почти всю ширину участка, так что не проехать даже с тачкой.
2. Можно ли строить новый дом НЕ в границах старого дома (избы которую надо снести)? Можно ли не придерживаться красной линии и строить в глубине участка?
3. Как узнать максимальные габариты для нового дома (ширина/длина/высота), чтоб все было по закону?
4. Нужно ли где-то согласовывать план строительства нового дома?
5. К избе подключено электричество и внутри избы стоит опломбированный электро-счетчик. Как правильно (и законно) поступить со счетчиком, чтоб никто не придрался?
6. Вдоль линии участка есть водопровод, канализация и газ. Куда нужно обращаться и какого примерно уровня расходы меня ждут за эти блага цивилизации?
От вида разрешенного использования земельного участка зависят некоторые моменты. Например, для строительства на дачном земельном участке не требуется разрешение на строительство (ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Для строительства на участке ИЖС и ЛПХ такое разрешение получить надо обязательно. Наиболее важные моменты (количество этажей дома, минимальные отступы от границ участка, максимальный процент застройки земельного участка) Вы увидите из градостроительного плана земельного участка. Там же будет указано, в каких организациях Вам необходимо будет получить технические условия для проведения коммуникаций. Что касается иных характеристик, которые Вас интересуют (например, высота дома), то здесь лучше ориентироваться на СП 55.13330.2016 «Здания жилые одноквартирные Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001». Хотя этот свод правил носит рекомендательный характер — некоторые органы любят на него ссылаться, лучше учитывать содержащиеся в нем нормы. По стоимости проведения коммуникаций все очень индивидуально и в разных регионах цены могут сильно отличаться. Это лучше уточнять у соседей, которые уже занимались подводкой коммуникаций.