Ответственность за расклейку объявлений

Администрация одного из ТСЖ в городе Красногорск обнаружила расклеенную рекламу на объектах детской площадки. На рекламе стоит телефон, адрес, сайт и карта(как добраться).

Необходимо объяснить, какие меры воздействия может ТСЖ применить на рекламируемую компанию ? Без задержания расклейщика, может ли наложить штраф.

Какую ответственность несет ИП за то, что кто-то расклеил подобные объявления?

Какие варианты есть у ИП ?

, Alexander, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ответственность за данные действия установлена Законом Московской области от от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». ИП несут ответственность как должностные лица.

Статья 6.5. Размещение информации вне отведенных для этих целей мест
(в ред. Закона Московской области от 19.07.2016 N 114/2016-ОЗ)

Наружное размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, графических изображений без соответствующего согласования с органами местного самоуправления — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

ТСЖ вправе обратиться в орган, уполномоченный составлять протоколы о данном правонарушении, — в соответствии с Законом таким органом является административная комиссия городского округа.

Статья 16.5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, уполномочены составлять:
19) члены административных комиссий муниципальных районов и городских округов Московской области в случае наделения законом Московской области органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий в Московской области
— об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1, 3.2, 6.1, 6.2, частями 1 и 2 статьи 6.4, статьями 6.5, 6.6, частью 3 статьи 6.7, частями 1 — 5 статьи 6.9, частями 1 и 3 статьи 6.11, статьями 6.12 — 6.18, частями 2 и 3 статьи 6.19, частью 2 статьи 6.21, статьями 6.22, 6.23, частью 2 статьи 6.24 настоящего Кодекса, в случае совершения административных правонарушений гражданином;

Без задержания расклейщика, может ли наложить штраф.

Нет, такие права есть у административной комиссии

Статья 16.3. Компетенция мировых судей Московской области и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:
14) административные комиссии муниципальных районов и городских округов Московской области
— об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1, 3.2, 6.1, 6.2, частями 1 и 2 статьи 6.4, статьями 6.5, 6.6, частью 3 статьи 6.7, частями 1 — 5 статьи 6.9, частями 1 и 3 статьи 6.11, статьями 6.12 — 6.18, частями 2 и 3 статьи 6.19, частью 2 статьи 6.21, статьями 6.22, 6.23, частью 2 статьи 6.24 настоящего Кодекса, в случае совершения административных правонарушений гражданином;

Alexander
Клиент, г. Москва

А комиссия на каком основании будет наказывать рекламируемое Юр лицо? Потому что там ее телефон и адрес? То есть, теоретически, чтобы напакостить компании любой, надо сделать рекламную расклейку в неположенном месте с ее контактами и это автоматически ответственность переложит на такую компанию ?