Можно ли подать в суд на пристава за запрет регистрационных действий с авто на прежнего владельца?

На автомобиль наложили запрет рег действий на имя прошлого владельца автомобиль у меня в собственности 7 месяцев могу ли я подать в суд за моральный ущерб на пристава который наложил запрет

, Антон, г. Пермь
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Для  начало, вам необходимо снять  запрет регистрационных действий на транспортное средство.
Чтобы снять запрет регистрации машины, который неправомерно был наложен на прошлого владельца, нужно обратиться к приставу, его наложившему, предоставив ему копию договора купли-продажи, копию ПТС с записями о регистрации в ГИБДД либо письменный отказ в регистрации.
Если пристав откажется выносить постановление об отмене ограничительных мер, то Вам необходимо обратиться в суд иском об освобождении автомобиля от запрета на совершение регистрационных действий.
Что касается взыскание морального вреда с судебного пристава исполнителя. Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования». Если вы докажете в суде, что действия судебного пристава исполнителя Вам причинены нравственные страдания, связанные с запретом регистрационных действий на танспорное средство, то почему бы и нет. Данное требование вы можете предъявить как раз в иске об освобождении автомобиля от запрета на совершение регистрационных действий.

Удачи Вам!