Вернуть себе регистрацию

Здравствуйте. меня попросили выписаться из дому, я выписалась могу ли я вернуть регистрацию ?

, Лена, пгт. Ноглики
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

А на каком основании Вы проживаете в данном жилом помещении?

Регистрация по месту жительства происходит на основании:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...I
II. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Лена
Клиент, пгт. Ноглики

Я в этом доме с рождения была прописана, мать попросила выписаться чтоб квартплату много не платить, я выписала сь, а она за моей спиной обменяла дом теперь я осталась без дома и регистрации. Могу ли я вернуть регистрацию через суд?

Насколько я понимаю, собственником жилья не вы не были, поскольку дом уже обменяли без вашего ведома.Вы не можете вернуть себе регистрацию через суд, поскольку регистрация происходит лишь по согласию собственника жилья

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы добровольно выписались, то вне зависимости от того, приватизирована ли квартира на данный момент или нет, прописаться лишь по собственному желанию вы не сможете.

1.Если квартира уже приватизирована, то прописаться вы имеете права лишь с согласия всех собсвтенников.

2.Если квартира не приватизирована, то прописаться можете с согласия нанимателя.

Если вы собственник жилья — то прописаться можете без согласия других собственников, на основании заявления.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, все зависит от обстоятельств. Понятия выписки не существует, есть понятие снятие с регистрации и постановка на регистрационный учет. Зарегистрироваться в квартире вы можете с согласия собственников жилого помещения. Если вы являетесь собственником, то, естественно, без проблем сможете в квартире зарегистрироваться. В остальных случаях без согласия других собственников этого не сделать.

Однако, если у вас, к примеру, бессрочное право пользования в результате отказа от участия в приватизации, то вы имеете право восстановить регистрацию. Здесь уже согласие не имеет значение, даже в случае перехода права собственности на жилое помещение.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Уточните, для чего Вас попросили выписаться? Фактически менялось ли место жительства и проживали ли Вы по месту прежней регистрации?

согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответ на данный вопрос зависит от того, каков статус квартиры, в качестве кого Вы в ней проживали, имеете ли Вы право собственности на нее, выселились ли из квартиры фактически. Самый простой ответ — да, Вы сможете зарегистрироваться по месту жительства, если являетесь собственником квартиры( доли в ней), поскольку в  соответствии со ст. 209, 247 ГК собственнику( сособственнику ) принадлежит право владения и пользования своей собственностью. Все остальные варианты требуют прежде ответов на те вопросы, что я поставил выше. С уважением Евгений Беляев

Простите, написал о квартире, хотя речь шла о доме. В принципе для ответа на Ваш вопрос это не столь важно. Имеет значение Ваш статус в этом доме, то, каков статус этого дома, выселились ли Вы из него фактически в связи с переездом на постоянное место жительства в другое место и являетесь ли собственником( сособственником ) данного дома. Т.е. юридически значимые моменты для дома остались те же.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не можете. Регистрация производится согласно ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713, согласно которым необходим документ, предоставляющий право на пользование жилым помещением. Таким документом может быть договор с собственником жилого помещения. Если у Вас его нет, то рассчитывать на регистрацию не не нужно.