Должен ли я в данном случае выплатить налог?

Здравствуйте, продаю квартиру менее 3 лет в собственности и сразу покупаю земельный участок. Должен ли я платить налог с продажи. Налоговый вычет у меня уже был в 1999 г. Я покупал квартиру. Спасибо

, Владимир, г. Владивосток
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Если данная квартира находилась в вашей собственности менее 3 лет, то конечно  придется  платить налог с продажи, если стоимость будет выше покупной стоимости

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217, статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, если они находились в собственности  менее пяти (в отдельных случаях менее трех) лет.

Таким образом, обязанность уплатить налог у Вас возникнет. Вместе с тем, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в  размере 1 000 000 рублей. Вместо получения указанного вычета Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанной квартиры.

С уважением, В.М. Логунов.