Что можно предпринять, если отец угрожает забрать детей?

В браке, который длился 7 лет, родились сначала сын, потом дочь. Отец в заботе о сыне не участвовал, денег на тот момент безработной матери почти не давал, сына постоянно воспитывал, то есть бы с ним груб, утверждал, что он (сын) мужчина и никаких телячьих нежностей. Когда сыну был год, отвёз жену маме в другой город, а сам уехал работать на север. Приезжал раз в месяц, вел себя по хамски, все должны были перед ним прыгать и его обслуживать. Потом родилась дочь (через 2 года после сына) и с дочерью он вёл себя примерно также. Жена уехала обратно в столицу и устроилась на хорошую работу когда дочке было 2 года, а сыну 4. Дети остались с мамой мужа, прекрасной умной и родной им бабушкой. Ещё через год бабушка продала свою квартиру и переехала в столицу к жене, купила себе квартиру. Жена на тот момент жила в съёмной, детей забирала к себе на выходные. Ещё через некоторое время жена подала на развод. Дети все это время жили с бабушкой, хотя юридически суд при разводе оставил их с мамой. Сейчас мама детей и бабушка детей живут не далеко друг от друга, дети фактически живут у бабушки (она ими полностью занимается, водит на разные кружки, школу, музыкалку), а мама забирает их на выходные, ну и конечно финансово обеспечивает. Сразу после развода в столицу вернулся отец детей, почти сразу женился. Также забирал детей на выходные по договорённости с мамой. Дети его не любят, всегда трагедия, если забираемо Папа, слезы, даже истерика. Но мама детей и бабушка всегда уговорили детей, что он их Папа, он их любит, никогда не препятствовали общению. В последнее время отец заявил, что забирает от своей мамы детей себе и они с новой женой будет их воспитывать. Говорит, что суд встанет на его сторону, когда узнает, что дети больше находятся у бабушки, а у матери много работы и командировок. Мама, бабушка и дети в шоке, у них сложившаяся жизнь, дети любят и маму и бабушку, и не хотят даже ездить к папе, не то что с ним жить. Ещё у мамы появился мужчина, которого дети любят больше, чем папу. Он добрый, много с ними играет и занимается. забрать детей от бабушки сейчас - это лишить бабушку привычного образа жизни, даже семьи. Что делать?

, Виктория, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, согласно ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

согласно положений ст. 63 СК РФ, одной из обязанностей родителей является забота о психическом состоянии детей.

При этом, учитывать, что  п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5,6  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п.3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 12  Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.
Как указано в ст.57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст.ст. 59, 72, 132,134,136,143,145 СК РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Кроме того, мнение ребенка выявляется также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних.
Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.

Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей
юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение
такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и
внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка,
которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность
своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие
у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели,
учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и
к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места
жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые
реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его
воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов
и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и
возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких
дополнительных занятий; цель предъявления иска.

При грамотном использовании приведенной правовой аргументации шансов у отца детей получить положительное решение суда практически нет,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Законодательство настолько защищает права детей, что требования их отца выглядят нелепо, забрать себе их он не сможет, вопрос, с кем жить детям, уже был разрешен судом при разводе. Оснований его пересматривать не усматривается, кроме того, если отец очень хорошо подготовится к вопросу, сможет затеять процесс, суд в первую очередь учтет мнение детей, с кем им лучше, при возможности непосредственно, а при отсутствие — на основании данных органов опеки. То, что дети находятся у бабушки, не значит, что мать не занимается их воспитанием — мать определила наилучший способ заботы о детях, давая общаться с бабушкой, она не обязана заниматься ими лично. На сторону отца суд не встанет, он может нанять профессионалов, которые будут поливать грязью в суде, но обойти органы опеки и мнение детей нельзя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория,

Вы не указали возраст детей. Аргумент «лишить бабушку привычного образа жизни, даже семьи» значения не имеет. Утверждения «дети его не любят», «Мужчина которого дети любят больше», «дети любят и маму и бабушку, и не хотят даже ездить к папе, не то что с ним жить» — это ваши оценки. По факту, дети проживают с бабушкой и она же ими занимается, а мама занимается своей личной жизнью.

Если у вас возникнет спор о месте жительства ребенка, процесс будет непростым. Кого любят дети и почему — вполне возможно будет устанавливаться психологической экспертизой. А с кем будут жить дети — определит суд, исходя из интересов детей. С мнением коллег я не соглашусь, с позиции отца детей все может выглядеть иначе. Ребенка должны воспитывать родители. Воспитание осуществляется родителями непосредственно. Вопрос можно поставить иначе: если дети будут жить с отцом, а мать сможет точно так же и в той же мере участвовать в их жизни, что изменится?

С уважением. Андрей Козырев.