Как взыскать плату за использование в коммерческих целях оборудования, если существует только устная договоренность об оплате или выкупе, а договор не был заключен

Индивидуальный предприниматель сдал в аренду другому ИП пищевое оборудование ( печь, холодильники, витрины, торговое оборудование и пр.) по договору аренды оборудования для работы кондитерского производства и магазина. При этом, по поводу приточно-вытяжное оборудования (вентиляции), установленном в кондитерском цехе, предприниматели договорились, что оно будет, со временем, выкуплено арендатором оборудования. И поэтому , вентиляция, в договор аренды не попало. Арендатор, эксплуатировал вентиляцию более полугода, обещал вот-вот выкупить, но впоследствии (недавно) выкупать вентиляцию отказался и сообщил собственнику ( арендодателю пищевого оборудования ), что вентиляция ему не нужна, а магазин и кондитерский цех может работать и без вентиляции. Собственник обратился к арендатору оборудования с письменной претензией, о том, что он (арендатор) незаконно и самовольно эксплуатировал вентиляцию в течении полугода и предложил заключить договор аренды с текущей даты, а за время самовольного использования вентиляции заплатить собственнику. Арендатор ответил, что самовольную эксплуатации вентиляции нужно еще доказать. И заключать договор аренды вентиляции текущей датой не будет, так как вентиляция ему не нужна. С этой претензией предприниматель (владелец вентиляции и арендодатель оборудования) собирается обратиться в Арбитраж, но чувствует, что нужны более веские доказательства, чем устная договоренность.

, Вадим, г. Томск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Скажите, какой ответ был дан на претензию?

Вадим
Клиент, г. Томск

День добрый! Письменный ответ был следующий:  «Прошу предоставить документы, подтверждающие принадлежность Вам приточно-вытяжного оборудования на праве собственности или ином вещном праве  и документы, подтверждающие законность установки приточно-вытяжного оборудования». Устный ответ — вентиляция, в настоящее время не используется,   цех и магазин работает без вентиляции, а использование (эксплуатацию) вентиляции в прошедшем периоде — еще нужно доказать.

По общему правилу гражданские права и обязанности возникают в соответствии с

ГК

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

....

7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

Вот в Вашем случае действительно прежде всего необходимо доказать факт передачи указанного оборудования Вашему контрагенту. Если это будет сделано, можно пытаться ставить вопрос о возникновении у него обязанности по оплате переданного оборудования, используемого в технологическом процессе. Конечно возникнет вопрос по доказыванию наличия договора аренды, поскольку  поскольку в силу

ГК

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
 1. Договор аренды на срок более года, аесли хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Но при этом можно пробовать вставать на позицию, что принятие у Вас данного оборудования порождает обязанность по оплате на стороне /Вашего контрагента.

Если акт передачи не подписан, то все будет, на мой взгляд, еще хуже. Вам действительно необходимо будет доказать, что Ваш контрагент использовал данное оборудование. Тогда можно будет пытаться встать на позицию возникновения на его стороне неосновательного обогащения в виде экономии за Ваш счет средст на использование оборудования.

Кроме того и оценка размера возмещения за пользование вызывает большие вопросы. Она у Вас не определена, встанет вопрос об оценке в рамках экспертизы.

На мой взгляд ситуация очень неоднозначная. В претензии Вы просили возместить вам деньги за использование? или ставили вопрос о заключении договора аренды?