Правомерность размещения вывески на балконе 2 этажа, если новые собственники против этого

Приобрела квартиру,на балконе висит информационная вывеска магазина,планируем сделать ремонт балкона,директор магазина утверждает,что вывеска ни как не помешает,сама вывеска,закреплена в виде прямоугольного короба к внешней стенке балкона.как быть в данном ситуации?по каким нормам директор магазина вправе разместить данную вывеску?Если я сделаю ремонт,можно ли что вывеска не закрывала обзор балкона?

, Дарья, г. Соликамск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Возможно предыдущий собственник дал согласие на размещение вывески и получил за это вознаграждение. Но собственник теперь вы и не имеете к этому никакого отношения. Напишите письменную претензию владельцу магазина, с требованием в 10 срок демонтировать вывеску.

Дарья
Клиент, г. Соликамск

прежний собственник так же не давал согласия на размещение вывески, у директора магазина есть архитектурный план, в котором указана, что он может размещать, есть ли на самом деле такая возможность? или в любом случае, если я против, то вывеску необходимо демонтировать?

Размещение любых баннеров, рекламных щитов допускается только с согласия общего собрания участников МКД.

 Верховный Суд РФ в Определении от 17 января 2012 г. N КАС11-789 подтвердил позицию, согласно которой, балконная плита относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме. Так, в определении указано, что «оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Суд обоснованно признал, что подпункт „в“ пункта 2 Правил, в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит, не противоречит вышеназванным пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, которыми установлено, что ограждающие несущие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, являются общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме. Приведенными нормами не предусмотрено, что ограждающие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, должны быть предназначены для обслуживания всех или нескольких помещений в многоквартирном доме».