8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обеспечение увольняющегося военнослужащего жильём

Военнослужащий, выслуга более 25 лет, увольнение по предельному возрасту через 2 года, проживаю в ЗАТО в муниципальной квартире по договору социального найма, жильё предоставлено администрацией города. Каков порядок моих действий для реализации права на жильё по избранному месту жительства. Хотел бы получить субсидию.

, Михаил, г. Мирный
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В Вашем случае необходимо исходить из механизма, установленного


Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. N 512

ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с ними

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 N 1501;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ОБращаться Вам следует в РУЖО

(г. Мирный, ул. Космонавтов, д. 3)

http://mil.ru/dgo/dep/reg_stru...

При этом, после признания нуждающимся, имеете право на получение субсидии

0
0
0
0

Если служите в МОРФ, то действует

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 21 июля 2014 г. N 510

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей

Но обязательно надо быть признанным нуждающимся

Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе подать в территориальный орган ФГКУ «Центррегионжилье» заявление на признание Вас нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. N 512

ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2015 N 900, от 29.12.2016 N 1540)
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 N 1501;
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не могут быть получены, он представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения.

После признания Вас нуждающимся Вам предстоит дождаться решения о предоставлении Вам жилого помещения (жилищной субсидии).

Жилое помещение, занимаемое Вами и членами Вашей семьи в ЗАТО при предоставлении Вам субсидии Вы будете обязаны сдать.

Если есть уточняющие вопросы, можете их задать.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

В дополнение нормы о выплате субсидии.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма,в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Михаил
Михаил
Клиент, г. Мирный

Геннадий, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, форму заявления. Всё, что нашёл в открытом доступе касается просто признания нуждающимся, а мне необходимо, как я понимаю, и признаться нуждающимся и просить субсидию. Или это нужно сделать отдельным заявлением?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволить военнослужащего без предоставления жилья, при обеспечении служебным жильем?
Увольнение со служебным жильем Я военнослужащий. Выслуга 24 года.Сейчас я проживаю в служебной квартире.Признан нуждающимся в жилом помещении. В собственности жилья не имею.Через месяц ОШМ.Решил взять жилищную субсидию. Командование обещает уволить и исключить из списков до обеспечения субсидией без моего согласия так как я обеспечен служебной квартирой по норме или сдайте служебную квартиру. Нашел у вас на сайте ответ на похожий вопрос. матвеев владимир Адвокат, г. Санкт-Петербург Можно увольнять военнослужащих имеющих служебное жильё если данное жилое помещение по площади соответствует жилой норме обеспечения военнослужащего жильём. Норма обеспечения обозначена в ст.15.1 ФЗ «О статусе военнослужащего», если служебное жилое помещение меньше нормы то увольнять нельзя, если имеющееся у Вас служебное жилое помещение меньше нормы Вы можете обратиться в суд для восстановления на военной службе. А теперь сам вопрос: На основании каких документов и нормативных актов обеспечение служебным жильем делает возможным увольнение со службы без моего согласия в нарушение ст.15 и ст.23п.1 аб2 закона «О статусе военнослужащего» и ст. 50 закона N 53-ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» и есть ли в обзорах судебной практики решение похожих вопросов.
, вопрос №1674711, Александр, п. Зебляки
1 ответ
Военное право
Обеспечение увольняющегося военнослужащего жильём
Военнослужащий, календарная выслуга 28 лет. В настоящий момент проживаю в муниципальной квартире по договору социального найма. Имею ли я право при увольнении на получение субсидии для приобретения жилья по избранному месту жительства (хочу переехать с семьёй из ЗАТО в другой город)?
, вопрос №1628454, Михаил, г. Мирный
5 ответов
Военное право
Жилищное обеспечение военнослужащих после увольнения в запас
Здравствуйте.Я прапорщик ВВ МВД РФ с общей календарной выслугой 20 лет,1-й контракт заключен в 1993 году.Были увольнения в запас.Последний раз призвался из запаса в 2012 году.Состою в очереди на постоянное жильё впервые за всю службу с ноября 2015 года.Имею ли я право на обеспечение меня постоянным жильём в собственность по избранному постоянному месту жительства во время прохождения военной службы по контракту, не увольняясь с военной службы по контракту. Имею ли я право на обеспечение меня жильём по избранному постоянному месту жительства при увольнении с военной службы по контракту по иным основаниям для увольнения, кроме трёх льготных оснований?
, вопрос №1168001, Андрей Кузнецов, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Все
Обеспечение жильём военнослужащих МЧС России
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я военнослужащий - подполковник МЧС России, имею выслугу в календареом исчислении 21 год. Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта (1 августа 2015 года). В рапорте указал что бы меня не увольняли без обеспечения жильём по установленным нормам (семья 4 человека). На очередь не могу подать документы, т.к. старую организацию расформировали (которая занималась обеспечением жильём), а новую ещё не открыли-документы некому отправить в настоящее время. Сейчас прохожу ВВК. Вопрос: что мне "грозит" по вопросу касаемо обеспечением жильём, при условии, что имеется однокомнатная квартира площадью 32 кв.м.? Могут ли меня уволить без обеспечения жильём, если да то что мне необходимо предпринять?
, вопрос №858883, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Обеспечение жильём члена семьи военнослужащего
Здравствуйте! Я и моя жена военнослужащие. Я - офицер запаса, она - заканчивает службу по контракту с последующим увольнением по предельному возрасту пребывания на военной службе. При обеспечении меня жильём площадь предоставленной квартиры рассчитали, исходя из федеральных норм, на меня, жену и нашу общую несовершеннолетнюю дочь, исключив из расчёта совершеннолетнюю дочь жены, как не являющуюся членом моей семьи (родной отец был против её усыновления). Условием получения мною квартиры ФГУ "Востокрегионжильё" поставило выписку из занимаеиой по договору социального найма квартиры (служебного фонда) всех квартиросъёмщиков, включая и дочь жены. Т.е. на тот момент она осталась не обеспеченной жильём. Теперь, когда жена по увольнению заявила, что её дочь, как член семьи военнослужащего, жильём не обеспечена, местные юристы говорят, что, поскольку квартира, предоставленная мне ранее, по местным нормам удовлетворяет размещению ещё одного человека, её дочь обеспечена жильём. В квартире, из расчёта площади которой этот же человек был исключён. Вопрос - кто и когда кого обманул и варианты решения.
, вопрос №535360, Сергей,
13 ответов