Есть ли исключения, предусматривающие дробление 14 дней оплачиваемого отпуска?

Добрый день!

Вопрос касается отпускных дней. По ТК РФ (часть первая ст. 115 ) "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней . ... При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".

Уточните, пжл, есть ли исключения, предусматривающие дробление этих 14 дней?

Спасибо,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите:

По ТК РФ (часть первая ст. 115 ) «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.… При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней».

Уточните, пжл, есть ли исключения, предусматривающие дробление этих 14 дней?

Исходя из смысла данной статьи ТК РФ одна половина отпуска — 14 дней, она не дробится (за исключением отзыва из отпуска в непредвиденных случаях). Вторую часть отпуска по соглашению с работодателем Вы вправе использовать хоть по одному дню по своим заявлениям.

Ирина
Клиент, г. Москва

Если сотрудник сам не хочет брать подряд 14 дней, то в этом случае эти 14 дней тоже не могут быть разбиты?

Также я слышала, что разрешается дробить эту часть отпуска 1 раз в два года. Так ли это?

По соглашению с работодателем Вы вправе решить и этот вопрос, главное чтобы работодатель приказы по отпускам провел без нарушений.

Сергей Кудашов
Юрист, г. Нижний Новгород

одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, а дробить можно оставшиеся 14 дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.