Что нужно для того, чтобы написать заявление, если сбила машина?

меня сбила машина 4.10.2012 шла по пешеходному переходу машина проезжала лежач.полиц. я начала быстро епреходить дорогу как машина прибавила скорость, как будто это было намеренно я почти добежала до конца как машина сбила меня и я отлетела в бок, это было возле тц, люди закричали, удмали я оказалась под машиной, машина как ни в чем не бывало поехала дальше, женщины видевшие все это начали возмущенно кричать ей вслед и запоминать номер машины. там оаказался и охранник он сразу повел меня к другому и тот спросил буду ли я писать заявление я сказала нет, на тот момент у меня был шок я очень испугалась. затем через минут 30 я передумала и подошла к нему и спросила что мне нужно сделать чтобы написать, он отпарвил меня на стол информации и сказал что он подойдет с тем самым который запомнил номер машины. я стояла там минут 20 пока девушка работавшая там звонила в гаи. там не брали трубку. я еще не сильно чувствовала боль в ногах. вообщем я забила на все это дело и пошла домой как сильно почувствовала боли в ногах, особенно в правой и не могла быстро идти сильно хромала. после этого хромаю нога все таки болит но уже не так сильно. понимаю что ушиб. знаю, что нужно было сразу ехать в травмпункт и все такое. но я сама не понимала серьезность ситуации. в итоге сейчас очень сильно жалею что сразу все не сделала. у меня вопрос:сейчас уже окончательно поздно все делать?

, Лиза Самойленко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не поздно, но нужно знать номер машины

Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Лиза, Вам следует обратиться в травмпункт и указать, что травмы причинены в результате ДТП виновник которого скрылся с места ДТП. О данном факте будет уведомлены органы полиции, которые будут осуществлять розыск водителя. Здесь могут пригодиться показания охранников и данные об автомобиле.

За оставление места ДТП водителю грозит наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

За причинение Вам вреда здоровью ему грозит административное или уголовное наказание в зависимости от степени вреда, в Вашем случае, скорее всего причинен легкий вред здоровью и наказанием будет административный штраф.

Наряду с этим Вы вправе взыскать сумму причиненного ущерба и морального вреда с виновника ДТП.

Успехов!

Лиза Самойленко
Клиент, г. Москва

Родители говорят что уже нет смысла, так как поздно ехать в травампункт, так как ничего не обнаружат...и компенасацию тоже не получу

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лиза, я не согласен с Вашими родителями. Человек может сразу не осознать, что у него перелом. Так довольно часто бывает. Поэтому, если нога у Вас распухла, необходимо срочно отправиться на рентген. Возьмите такси до травмпункта.

Что касается поиска виновника ДТП, то Вам очень повезло: у Вас были свидетели, притом компетентные (частные охранники нередко являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов). Поэтому вероятность задержания того водителя очень велика. Ваш интерес состоит в том, чтобы получить с водителя компенсацию причинённого вреда здоровью и морального вреда. А гражданский долг велит добиться его привлечения к уголовной или административной ответственности: чтобы ни ему, ни другим впредь не повадно было.