Необходимо ли согласие отца на вывоз ребенка?

Здравствуйте! Дочь гражданка РФ, отец ее тоже. Где он проживает не знаю, связи с ним нет. Он не идет на контакт, хочу с ребенком поехать отдыхать в другую страну, каким образом это сделать, без его согласия?

, Дарья, г. Батайск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Согласие отца на выезд не требуется по Российскому законодательству если ребенок выезжает с Вами.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Проблема в том, что законодательством некоторых иностранных государств предусматривается согласие обоих родителей, либо справка, что отец в розыске, либо что умер и т.п.

Дарья
Клиент, г. Батайск
Я гражданка другой страны, мы не в браке.