Ответ команды Правовед
Согласие на приватизацию требуется только от тех, кто имеет право пользования этой квартирой по соцнайму, включая бывших членов семьи нанимателя, - приобрести жильё можно в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данного помещения совершеннолетних (ст. 2 Закона № 1541-1), а отец, который в квартиру никогда не вселялся и не был зарегистрирован, в этот круг не входит (ст. 69 ЖК РФ), поэтому такое требование администрации оспоримо. Ваша позиция рушится в двух конкретных случаях: если отец вписан в ордер или в договор социального найма (даже без регистрации), либо если он снимался с учёта временно - служба, лечение, места лишения свободы, - тогда право пользования за ним сохраняется и согласие действительно обязательно. Отдельно учтите: администрация может требовать его подпись не как жильца, а как второго законного представителя детей - это уже другое основание, и оно снимается иначе.
Пока идёт спор, не подписывайте отзыв заявления и не соглашайтесь исключить кого-то из заявления или переоформить его на других лиц - вернуть очередь и прежние условия будет крайне сложно, а срок рассмотрения Вашего заявления уже течёт.
Законно ли это конкретно в Вашем случае и что именно предъявить администрации, чтобы приватизацию на детей оформили без подписи отца, - разберу для Вас в платной консультации, вместе с оценкой того, на каком из двух оснований они фактически настаивают.
Здравствуйте!
Сам по себе отец, не зарегистрированный в квартире и не имеющий права пользования ею, согласия на приватизацию как участник не дает. Однако он остается законным представителем детей: развод и раздельное проживание родительских прав не прекращают (ст. 61, 64 СК РФ).
При этом ст. 2 Закона РФ № 1541‑1 и московский регламент говорят о согласии законного представителя, но прямо не требуют отдельного согласия обоих родителей. Поэтому потребуйте от администрации письменное обоснование требования. Если отец лишен родительских прав, умер или признан безвестно отсутствующим, его согласие однозначно не требуется. При отказе в приватизации его можно обжаловать.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов или подготовка обращения, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте!
Требование администрации о согласии бывшего мужа на приватизацию квартиры на детей законно только в одном случае: если бывший муж имеет право пользования этой квартирой (например, был включён в договор социального найма). Если же он никогда не был прописан в квартире и не имел права пользования, его согласие не требуется — администрация ошибается, и её отказ можно обжаловать.
1. Кто должен давать согласие на приватизацию.
В соответствии со статьей 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилого помещения возможна с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Право на приватизацию имеют граждане, занимающие жилое помещение на условиях социального найма (прописанные в квартире или включённые в договор найма). Если бывший муж не был прописан в квартире и не был включён в договор социального найма, он не имеет права на приватизацию, а значит, его согласие не требуется.
2. Почему администрация может ошибочно требовать согласие.
Иногда администрация требует согласие всех, кто когда-либо был указан в договоре социального найма, даже если они уже выписаны. Это ошибка. Если бывший муж выписан или никогда не был прописан, его право пользования квартирой прекращено (ч. 4 ст. 35 ЖК РФ), и его согласие не нужно.
3. Исключение: если бывший муж имел право пользования.
Если бывший муж был прописан или включён в договор социального найма, но выписался, он мог сохранить право пользования квартирой, если отказался от приватизации в вашу пользу (ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ). В этом случае его согласие действительно требуется, даже если сейчас он не живёт в квартире. Однако в вашей ситуации он никогда не был прописан, поэтому это исключение не применимо.
4. Приватизация на несовершеннолетних детей.
Если квартира приватизируется на детей (в том числе на несовершеннолетних), согласие отца требуется только в том случае, если он сам имеет право на приватизацию. Отсутствие прописки у отца означает, что он не является пользователем квартиры по договору социального найма, и его согласие не требуется.
Риски
· Риск отказа в приватизации. Администрация может отказать в приватизации, ссылаясь на отсутствие согласия бывшего мужа, даже если он не имеет права на приватизацию. Этот отказ можно обжаловать в суде.
· Риск судебного спора. Если администрация не принимает ваши документы, придётся обращаться в суд с иском о признании права на приватизацию без согласия бывшего мужа. Это займёт время и потребует судебных расходов.
План действий
1. Получите письменный отказ администрации (если они отказывают в приватизации). В отказе должно быть указано основание — требование согласия бывшего мужа.
2. Подготовьте документы, подтверждающие, что бывший муж никогда не был прописан в квартире (выписка из домовой книги, справка о составе семьи, копия договора социального найма, если он есть).
3. Направьте письменное заявление в администрацию с требованием разъяснить, на каком основании они требуют согласие бывшего мужа, и приложите документы, подтверждающие, что он не имеет права пользования квартирой.
4. Если администрация откажет, обратитесь в суд с иском о признании права на приватизацию без согласия бывшего мужа. В иске укажите, что он не является пользователем квартиры и не имеет права на приватизацию.
Альтернативные варианты
· Добровольное согласие бывшего мужа. Если он не возражает против приватизации квартиры на детей, вы можете попросить его написать нотариальное согласие — это снимет все вопросы с администрацией. Но это ваше право, а не обязанность.
Я могу подготовить для вас:
· Письменное заявление в администрацию с требованием разъяснить основания для требования согласия бывшего мужа.
· Исковое заявление в суд о признании права на приватизацию без согласия бывшего мужа.
Уточните:
Был ли бывший муж когда-либо прописан в этой квартире? Был ли он включён в договор социального найма?
Чек-лист действий
· Получить письменный отказ администрации (если есть)
· Собрать документы, подтверждающие, что бывший муж не был прописан
· Направить письменное заявление в администрацию с разъяснением
· При отказе — подать иск в суд
· При необходимости — запросить добровольное согласие бывшего мужа
Если остались вопросы — обращайтесь.
Виктор, у Вас другая ветка. Вы ответили на моё сообщение.