Что делать, если права прописанных изменены собственником квартиры?

Здравствуйте,мой муж собственник квартиры,в ней прописаны муж и наш ребёнок(3,5 года ему).После ссоры со мной муж оформил,по его словам,на себя и ребёнка только право проживания в квартире.Я в квартире не прописана,только имею временную регистрацию.Если будем разводиться,как то что он оформил,повлияет на раздел имущества при разводеразводе?И подскажите,как называется,то что муж оформил

Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если квартира приобретена возмездно в браке, то она является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на нее.

Если квартира приобретена супругом до брака или в период брака, например ему была подарена, то квартира является его собственностью.  В этом случае, при расторжении брака, Вас могут признать утратившей право пользования квартирой и требовать Вашего выселения.  Ребенка признать бывшим членом семьи не имеют права, он сохраняет право пользования.

Вы также можете просить суд сохранить за Вами право пользования квартирой.

Квартира как приобретена и когда, до брака или в браке?

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена мужем до брака со мной.Повлияет ли то, что он оформил прописку только с правом проживания, при разводе на жилищные права ребёнка? Спасибо.

Ребенка он не мог вселить не как члена семьи, Вас тоже, если не заключал с Вами соглашения.

Право пользования за ребенком в любом случае сохранится при расторжении Вами брака.

Вы, как я указывал, можете подать встречный иск о сохранении за Вами права пользования до совершеннолетия ребенка, если у Вас нет другого жилья.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.