Льготы по оплате жкх

Здравствуйте. Анатолий 44 года, имею удостоверение ветерана труда, инвалид 3 гр. Какие льготы могу иметь по оплате жкх? На всех ли членов семьи они распространяются? На одну квартиру или более?

, Анатолий, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Льготы предусмотрены Законом Пензенской обл. от 20.12.2004 N 715-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области».

Льготы — компенсация 50% оплаты коммунальных услуг, капитального ремонта. Родственники получают льготу в размере 15%, если находятся на иждивении у ветерана труда.

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы
(в ред. Закона Пензенской обл. от 22.12.2006 N 1188-ЗПО)

1. Лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

3) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, твердого топлива с учетом расходов по его доставке, в размере 50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 человека в месяц, дифференцированного по муниципальным образованиям, а также в зависимости от численности семьи, вида жилья, периода года, используемого для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, (далее — регионального стандарта).
(в ред. Законов Пензенской обл. от 28.05.2007 N 1287-ЗПО, от 20.02.2008 N 1460-ЗПО, от 10.10.2011 N 2129-ЗПО, от 15.02.2016 N 2867-ЗПО)Нетрудоспособные члены семьи ветерана труда, ветерана военной службы,совместно с ним проживающие, находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате общей площади жилых помещений в размере 15 процентов регионального стандарта.
Данная мера социальной поддержки устанавливается независимо от формы собственности жилого помещения;

Анатолий
Клиент, г. Пенза

спасибо. Ничего, если я не достиг пенсионного возраста?

Это существенный момент. Закон распространяется только на ветеранов труда, получающих пенсию по старости либо военную пенсию (в этом случае необходимо достичь возраста 60 лет).

2) лица, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», получающие пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от прекращения ими трудовой деятельности;

лица, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», получающие пенсии по иным основаниям либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Закона Пензенской области  от 20 декабря 2004 года N 715-ЗПО «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

1. Право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, имеют:

2) лица, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», получающие страховые пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», независимо от прекращения ими трудовой деятельности; лица, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», получающие пенсии по иным основаниям либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

1. Лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

3) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт, твердого топлива с учетом расходов по его доставке, в размере 50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на 1 человека в месяц, дифференцированного по муниципальным образованиям, а также в зависимости от численности семьи, вида жилья, периода года, используемого для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, (далее — регионального стандарта).(в ред. Законов Пензенской области от 28.05.2007 N 1287-ЗПОот 20.02.2008 N 1460-ЗПОот 10.10.2011 N 2129-ЗПОот 15.02.2016 N 2867-ЗПО)Нетрудоспособные члены семьи ветерана труда, ветерана военной службы, совместно с ним проживающие, находящиеся на его полном содержании или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, имеют право на ежемесячную денежную компенсацию расходов по оплате общей площади жилых помещений в размере 15 процентов регионального стандарта.Данная мера социальной поддержки устанавливается независимо от формы собственности жилого помещения;

Далее, согласно ст. 13 ФЗ «О ветеранах»

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:
4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

Таким образом, Вы имеете право на льготут в размере 50 % услуг ЖКХ, а родственники имеют право на льготу льготу в размере 15%, если находятся на иждивении у ветерана труда.

Анатолий
Клиент, г. Пенза

спасибо. Мне 45 лет, льгота действует?

согласно вышеуказанной норме данный закон распространяется на лиц

2) лица, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», получающие пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от прекращения ими трудовой деятельности;

лица, имеющие звания «Ветеран труда», «Ветеран военной службы», получающие пенсии по иным основаниям либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

то есть надо иметь пенсионный возраст

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анатолий.Вы как инвалид 3 группы имеете право на льготы по оплате оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов Согласно

Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

На всех ли членов семьи они распространяются? На одну квартиру или более?

Анатолий

Дьгота  распространяется на жилье где Вы проживаете не зависимо от того Вы собственник или нет и независимо от количества членов семьи

Анатолий
Клиент, г. Пенза

спасибо. А от количества квартир не значит?

А от количества квартир, только если в собственником будете, не будет зависить, а так только где у Вас регистрация по месту жительства.Удачи Вам