8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если дилер задерживает выдачу нового авто и могу ли я требовать неустойку?

Купил новый автомобиль у офиц дилера, сдав старый авто по trade-in в зачет нового. ДКП на новый авто от 21 апреля. По договору дилер обязан мне передать авто с документами в течение 5 рабочих дней после оплаты 100% стоимости автомобиля.

Со своей стороны свою часть оплаты я произвел наличными 21 апреля. Часть оплаты, который вносит за меня дилер (за счет trade in по старому авто) в договоре в сроке оплаты стоит 14 календарных дней с момента заключения ДКП.

На сегодня 5 рабочих дней от 21 апреля прошли. Смогу ли я требовать неустойку за просрочку выдачи авто? Или 100% оплата будет считаться только после 21 апреля+14 календарных дней?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Часть оплаты, который вносит за меня дилер (за счет trade in по старому авто) в договоре в сроке оплаты стоит 14 календарных дней с момента заключения ДКП.

Александр

В ДКП указан четкий срок 14 календарных дней? Или же указано, что перечислить денежные средства он должен в течение 14 календарных дней?

Вы этому же дилеру сдали по trade in автомобиль? Или же там две разные организации? Если это один и тот же субъект, то на мой взгляд, формулировка про перечисление денежных средств несколько странная, так как дилер по сути не будет переводить сам себе деньги получив Ваш старый автомобиль.

Можно предъявить претензии по поводу нарушения срока передачи автомобиля. Неустойка законом предусмотрена.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

 
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ. 

Формулировка в ДКП — «Срок оплаты: 14 календарных дней с даты заключения настоящего LRG@/

Старый автомобиль по trade-in сдан этому же дилеру (есть ДКП между мной и дилером по старому авто) т.е. по сути да, я продал старый авто дилеру и у этого же дилера покупаю новый авто, так получается движения средств нет.

Александр, в настоящий момент изначальные устные договоренности по передаче автомобиля уже нарушены? Автомобиль обещали Вам передать раньше?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.05.2018